Участок земли в сыктывкарской Орбите, на котором хотели сделать сквер, продали

Участок земли в сыктывкарской Орбите, на котором хотели сделать сквер, продалиФото из архива «Pro Города»

Теперь горожане собирают подписи, чтобы территорию благоустроили для нужд людей

Как сообщает «Комсомольская правда» администрация Сыктывкара и ООО «Ассорти-плюс» заключили договор купли-продажи земельного участка площадью 9 223 квадратных метров, расположенного по адресу улица Петрозаводская, 38/1 с разрешенным использованием для гостевой автостоянки. Об этом сообщили в администрации города.

Землю раздора на пересечении Тентюковской и Петрозаводской улиц в сыктывкарском микрорайоне Орбита планируют обменять на менее конфликтогенный участок. Теперь, когда земля в собственности, такой ход событий становится юридически возможным.

Как пояснили в мэрии, пока участок находился в аренде, администрация Сыктывкара не имела права провести подобную сделку. Согласно Земельному кодексу исключительное право на приобретение земельных участков в собственность имеют юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Сейчас там построили автостоянку. Обмен возможен. Однако вопрос пока остается открытым. В администрации отсутствуют какие-либо сведения и документы относительно планов собственника по этой территории.

Вместе с тем, сыктывкарские активисты организовали сбор подписей за организацию территории на развилке улиц Петрозаводской и Тентюковской под сквер. Параллельно в соцсетях проходит интерактивное голосование, в котором приняли участие чуть менее полутысячи человек. Подавляющее большинство 96,5 процентов выступает за строительство благоустроенного сквера.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости