В России зарегистрируют первую вакцину от коронавируса в мире

В России зарегистрируют первую вакцину от коронавируса в миреBernd Thissen / TASS

В первую очередь прививки будут делать представителям особых групп, в частности – медикам и учителям

Первую в России вакцину от коронавируса зарегистрируют в течение десяти дней, заявил в эфире телеканала «Россия 24» глава Фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев. Об этом сообщает РИА Новости.

- Безусловно, все процедуры будут Минздравом соблюдены. Они получили уже первые результаты и первой, и второй фазы испытания, они видят, что результаты очень хорошие, — сказал Кирилл Дмитриев.

Если экспертизу проведут в ожидаемые сроки, первая зарегистрированная в мире вакцина будет российской. Препарат планируют производить компании Alium и «Р-Фарм». Ранее министр здравоохранения Михаил Мурашко объявил о завершении клинических испытаний вакцины, разработанной Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи. Он подчеркивал, что власти намерены запустить массовую вакцинацию в октябре. В первую очередь прививки будут делать представителям особых групп, в частности – медикам и учителям. Специалисты разрабатывали препарат совместно с Минобороны. В конце июля из военного госпиталя выписали вторую группу из 20 добровольцев. У каждого из них выработался иммунный ответ, никаких побочных эффектов или осложнений не выявили.
Также клинические испытания вакцины начал проводить центр «Вектор», он планирует начать производство в ноябре.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости