Избирком не засчитал подписи Олега Михайлова для выдвижения на пост главы Коми

Избирком не засчитал подписи Олега Михайлова для выдвижения на пост главы КомиФото из архива PG11.ru / Избирком не засчитал подписи Олега Михайлова для выдвижения на пост главы Коми

Вопрос о регистрации кандидатов решат шестого августа

В Избирательной комиссии Коми сегодня состоялось заседание рабочей группы, которая проверила собранные за кандидатов на должность главы подписи местных депутатов. Об этом сообщает «Комиинформ».

Как рассказал председатель Избиркома Коми Дмитрий Митюшев, в ходе проверки подписей в поддержку Олега Михайлова рабочая группа выявила 15 недействительных подписей. Из них три недостоверные, одна подпись была дана гражданином, который уже сложил депутатские полномочия, еще две заверены нотариусами в феврале 2020 года.

Остальные 14 подписей не были зачтены, поскольку они были даны не только Олегу Михайлову, но и другим кандидатам. Причем, другим кандидатам раньше, чем ему.

- По итогам работы группы, у кандидата от КПРФ нет необходимого количества подписей депутатов по муниципалитетам, округам и поселениям, - отметил Дмитрий Митюшев.

Еще одна не зачтенная подпись выявлена у выдвиженца из ЛДПР Андрея Никитина.

У всех остальных подписи муниципальных депутатов претензий не вызвали – они достоверны и зачтены.

По словам собеседника агентства, в ходе проверки подписей возникали вопросы по многим кандидатам, связанные с неточностями в указанных данных о поддержавших их депутатах. В этом случае рабочая группа связывалась с депутатами и получала подтверждение, что они действительно поддержали выдвижение кандидата:

- Решение рабочей группы носит рекомендательный характер, вопрос о регистрации или отказе в регистрации будет рассмотрен на заседании Избирательной комиссии Коми 6 августа, - подчеркнул Дмитрий Митюшев.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости