Новый указ Путина позволит «заморозить» пенсии россиян на 10 лет

Новый указ Путина позволит «заморозить» пенсии россиян на 10 летpixabay.com

Рост выплат должен быть не ниже инфляции

Президент России Владимир Путин разрешил заморозить реальные пенсии россиян на 10 лет. Об этом сообщает Evo-rus.com. Новый указ, подписанный президентом Российской Федерации, фактически дает право на заморозку реальных пенсий жителей России в течение десяти лет, пишет evo-rus.com.

Как сообщают в СМИ, что по сравнению с майским указом Путина от 2017 года в тексте нового указа была изменена формулировка относительно задач по увеличению пенсий. В документе трехлетней давности говорится о том, что рост уровня пенсионного обеспечения должен превышать уровень инфляции. В новом указе эта часть звучит иначе: рост уровня пенсионного обеспечения должен быть не ниже инфляции.

Фактически, это означает, что власти могут индексировать пенсии на такую величину, с которой вырос Росстатом индекс потребительских цен. При этом в реальном же выражении, то есть с вычетом инфляции, пенсии можно будет не увеличивать.

Также в новом указа Путина говорится о необходимости роста доходов россиян «не ниже инфляции», тогда как в 2018 году глава государства требовал обеспечить устойчивый рост реальных доходов населения. В данном случае поставленная задача также может быть решена чисто формально, а в реальном выражении рост доходов будет нулевым.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости