Владельцы кафе в Коми просят разрешить им работать ночью

Владельцы кафе в Коми просят разрешить им работать ночьюЮлия Болле / Владельцы кафе в Коми просят разрешить им работать ночью

Предприниматели еле сводят концы с концами

Предприятия общепита Республики Коми составили коллективное письмо врио главы Коми Владимиру Уйбе. В письме они просят позволить им работать по ночам. 

Руководители предприятий общепита Сыктывкара, Ухты и Жешарта оделились, что с 28 мая их предприятия несут только расходы и даже с 29 июня, когда были приняты первые меры поддержки, ситуация не сильно улучшилась:

- Многим из предприятий и вовсе никаких выплат и помощи не выдали, и на неоднократные обращения в ответ только отказ. Поставщики услуг, а так же арендодатели, требуют оплаты в соответствии с договорами, а в случае возникновения задолженности угрожают отключением энергоресурсов, или расторжением договоров, и обращением в суд. Отсрочка по налогам заканчивается, уже с июля 2020 года возникает необходимость платить налоги. В 3 квартале 2020 никаких мер поддержки для бизнеса не ожидается.

Основной поток посетителей в большинстве заведений общественного питания наблюдается после 22 часов, а их работа сейчас ограничена с 23 до 8 часов. Вся эта ситуация неумолимо ведет к банкротству предприятий общепита, а их работников - к безработице. Поэтому руководство предприятий просит отменить ограничение деятельности предприятий общественного питания по обслуживанию посетителей с 23.00 часов до 8.00 часов.

- При этом мы готовы и впредь строго соблюдать ограничения по количеству посетителей, расстановке столов с соблюдением требования социального дистанцирования, а также установленные законодательством требования и рекомендации по проведению комплекса противоэпидемических мероприятий. Отмена указанных ограничений позволит возобновить деятельность наших предприятий, а также сохранить рабочие места персонала, - также указано в письме.

На свое письмо руководители предприятий получили ответ от Минитерства экономики Республики Коми:

Так что, пока сыктывкарцам придется польоваться услугами общепита до 23 часов.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

А что вы думаете по этому поводу? Стоит ли смягчать ограничения работы общепита? Делитесь мнениями в комментариях!

...

  • 0

Популярное

Последние новости