Ушел из жизни известный ученый и профессор СГУ Виктор Семенов

Ушел из жизни известный ученый и профессор СГУ Виктор СеменовИнститут истории и права СГУ им. П. Сорокина

Он родился 30 октября 1945 года

Заслуженному деятелю науки России было 74 года. Как сообщает институт истории и права СГУ имени Питирима Сорокина, на 75-м году жизни скончался профессор, заслуженный деятель науки России Виктор Семёнов. Коллеги выражают искренние слова соболезнования всем родным, близким и тем, кто знал Виктора Анатольевича.

***

В.Семенов родился 30 октября 1945 года. Окончил Ленинградский университет в 1973 году, а в 1976 г.- целевую аспирантуру при кафедре археологии исторического факультета ЛГУ. С декабря 1976 года работает на историческом факультете СыктГУ, где прошел путь от ассистента до профессора. В 1979 году успешно защитил кандидатскую диссертацию в Ленинградском университете, в 1996 — докторскую в НИИ музея антропологии и этнографии имени Петра Великого в Санкт- Петербурге.

В 1999 году В.А.Семенову присвоено звание профессора, с 2000 года он является заведующим кафедрой источниковедения, археологии и этнографии исторического факультета СыктГУ.В.А. Семенов является многогранным и плодотворным исследователем, известным ученым-этнографом, создавшим культурно-семиотическую школу в Республике Коми.

Его научные интересы лежат в области изучения традиционной духовной культуры народа коми, финно-угро-самодийских контактов на материалах археологии и этнографии, археологии эпохи раннего металла на Европейском Северо-Востоке и Северо-Западе. Он является автором более 120 научных публикаций, в том числе двух монографий и четырех учебных пособий, двух справочных изданий. Особое значение имеют его работы "Традиционная семейная обрядность народов Европейского Севера" (С-Пб., 1992), "Европейский Северо- Восток в эпоху бронзы "(в соавторстве, Сыктывкар, 1997), созданные на огромном материале, добытом в ходе многолетних археолого-этнографических полевых экспедиционных работ.

В 2008 году В.А.Семенову присвоено почетное звание Заслуженный деятель науки Российской Федерации.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости