В Коми начал действовать специальный налоговый режим для самозанятых

В Коми начал действовать специальный налоговый режим для самозанятыхФото из архива «Pro Города»

Зарегистрироваться могут жители, занимающиеся «удаленной» работой

Применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» могут физические лица, а также индивидуальные предприниматели, которые не привлекают для своей деятельности наемных работников. Такой налоговый режим может применяться до тех пор, пока сумма дохода в течение года не превысит 2,4 млн. рублей.

Самозанятые могут осуществлять реализацию собственных товаров, работ, услуг и имущественных прав.  Так, например, зарегистрироваться в качестве самозанятых могут жители Республики Коми, оказывающие косметические услуги на дому, занимающиеся «удаленной» работой через электронные площадки, арендой квартир, услугами по перевозке пассажиров, производством собственной продукции, фото- и видео съемкой на заказ, проведением праздников. Однако по сфере деятельности имеются и ограничения: самозанятыми не могут стать те физические лица и предприниматели, кто реализует подакцизные товары: табачные изделия и алкоголь.

В отличие от привычного многим НДФЛ самозанятые платят 4 процента при расчетах с физическими лицами и 6 процентов – с юридическими лицами и организациями. Это позволяет легально вести бизнес и получать доход от подработок без рисков заработать штраф за незаконную предпринимательскую деятельность.

Легализовать предпринимательскую деятельность, зарегистрировавшись в качестве самозанятого, можно через приложение «Мой налог» или на портале Госуслуг. Все операции в дальнейшем также возможно производить в электронном виде без контрольно-кассовой техники. Учет доходов ведется автоматически. Предоставлять декларацию в налоговую службу самозанятым не нужно. В Республике Коми за первые два дня действия специального налогового режима зарегистрировались в качестве самозанятых почти две сотни человек.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости