Как благоустроить двор за счет государства?

Как благоустроить двор за счет государства?Фото из открытых источников

И сделать это без лишней волокиты

По закону, жильцы сами отвечают за свои дворы. Не все знают, но дворы могут быть благоустроены в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» на основе предложений заинтересованных лиц. К таким лицам относятся: 

  • собственники помещений в многоквартирных домах;
  • лица, осуществляющие по договору управление многоквартирным домом.

Проект включает минимальный и дополнительный перечни работ. Минимальный – это ремонт дворовых проездов, обеспечение освещения территории, установка скамеек, урн. Дополнительный – оборудование детских или спортивных площадок, автомобильных парковок, озеленение территории. Во втором случае необходимо участие собственников, трудовое или финансовое.

Фото пресс-службы администрации города Сыктывкара 

Что для этого нужно сделать?

Во-первых, создайте инициативную группу: это «мотор» проекта. Она организует и проведет общее собрание собственников, определит объем и перечень работ и будет контролировать их реализацию. Если двор общий для нескольких домов, в инициативной группе должны быть представители каждого из них. Согласно Жилищному кодексу РФ, общее собрание проводится по инициативе собственников.

Идеи инициативной группы нужно оформить в виде чертежа, на котором должны быть отмечены уже существующие объекты благоустройства и те, которые вы хотите создать. При этом следует учитывать рельеф и другие особенности территории.

Привлекайте экспертов. Они помогут вам составить дизайн-проект, займутся всей документацией, укажут алгоритм действий. Специалисты компании «ГеоСтрой» работают на рынке Коми с 2013 года и предоставляют комплексные услуги в области кадастровых работ, инженерно-геодезических и инженерно-геологических изысканий, землеустроительных и проектных работ, юриспруденции. С ними вы сможете благоустроить свой двор быстро и без проблем.

Позвоните или напишите в WhatsApp по номеру 8 (904) 222-49-09 и задайте все интересующие вопросы. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости