Рядом с российской границей зафиксирована вспышка бубонной чумы

Рядом с российской границей зафиксирована вспышка бубонной чумыФото: inc-news.ru / Светлана Кутман

Карантин ввели 29 июня

В Монголии, неподалеку от российской границы, произошла вспышка смертельно опасного для человека заболевания – бубонной чумы. Инфекцию подхватили два жителя Западной Монголии, пишут «Известия» со ссылкой на CentralAsia.

Тела бубонной чумы обнаружили у двоих местных жителей, женщины и мужчины. Отмечается, что перед началом болезни они оба употребили в пищу сырое мясо сурка. В настоящее время женщина находится в критическом состоянии, при этом с начала появления симптомов с ней напрямую контактировали 60 человек и 400 ― косвенно. По данным издания, карантин ввели 29 июня.

В ноябре 2019 года в районе Внутренняя Монголия на севере Китая было зафиксировано четыре случая заражения бубонной чумой. Отмечалось, что чума передается человеку в результате укуса инфицированной блохи, при контакте с заболевшим и воздушно-капельным путем. Коэффициент летальности бубонной чумы достигает 30–60%, а легочная чума при отсутствии лечения всегда приводит к летальному исходу.

Напомним также, специалисты Всемирной организации здравоохранения, ежегодно обновляют список продуктов, которые могут содержать провоцирующие онкологию канцерогены. В этом году они предупредили о вреде популярных закусок, среди которых соленая рыба, орехи и семечки.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости