Жители Коми смогут бесплатно провериться на ВИЧ за 15 минут

Жители Коми смогут бесплатно провериться на ВИЧ за 15 минутФото из архива «Pro Города»

Каждый узнает о том, как передается инфекция и что делать, чтобы не заразиться

В июле в Республике Коми будет проходить бесплатное анонимное тестирование на ВИЧ, любой желающий за 15 минут сможет узнать свой ВИЧ-статус, сообщает минздрав Республики Коми.

Акция экспресс-тестирования проводится в России с 2016 года, но в этом году это будет самое масштабное мероприятие Министерства здравоохранения РФ при участии Горьковского автомобильного завода и Рекитт Бенкизер Хелскэр.

Автопробег стартует уже 26 июня. Две команды (одна от Камчатки, другая из Калининграда) на белых автомобилях ГАЗ с красной полосой и надписью по борту «Тест на ВИЧ. Экспедиция» проедут через всю страну по 45 регионам, чтобы 16 ноября встретиться в Казани на закрытии мероприятия. На пути их следования - около 200 городов. В Республике экспедиция будет работать с 13 по 20 июля 2020 года.

Узнать свой ВИЧ-статус смогут более 100000 человек. Тестирование будет проходить с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических мер, чтобы исключить распространение COVID-19. Процедура займет всего 15 минут, за это время каждый сможет узнать о том, как передается инфекция, что делать, чтобы не заразиться, а также получить личную консультацию.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости