Многострадальную школу в сыктывкарской Орбите готовят к открытию в августе

Многострадальную школу в сыктывкарской Орбите готовят к открытию в августеФото Минстроя Коми

В ближайшее время будет подано заявление на ввод объекта в эксплуатацию

Школа на 1200 мест в сыктывкарском микрорайоне Орбита получила заключение регионального Госстройнадзора о соответствии объекта требованиям проектной документации. Об этом сообщает Министерство строительства и дорожного хозяйства Республики Коми.

Получение этого документа означает, что построенное здание соответствует всем требованиям проектной документации и технических регламентов. Школе уже присвоен адрес – ул. Петрозаводская, 4. На сегодняшний день в ней завершены все строительные и отделочные работы.На прилегающей территории выполнен монтаж искусственного покрытия стадиона и беговых дорожек, оборудована баскетбольная площадка – на обоих спортивных объектах уже нанесена разметка. Также на пришкольной территории проведено благоустройство и озеленение – заасфальтированы дорожки, высажены деревья, засеяны газоны и клумбы.

В ближайшее время будет подано заявление на ввод объекта в эксплуатацию, после чего останется получить необходимые лицензии и подготовиться к началу нового учебного года. Напомним, что в соответствии с поручением врио Главы Республики Коми Владимира Уйба школа должна быть введена в эксплуатацию до 1 августа 2020 года.Школа на 1200 мест в сыктывкарском мкр. Орбита – это крупнейший из строящихся на данный момент в республике объектов образования. Проектная документация была разработана по заказу Администрации МО ГО «Сыктывкар» еще в 2014 году, реализацию обеспечила подведомственная Минстрою Республики Коми ГКУ РК «Служба единого заказчика Республики Коми». Строительство школы началось в 2016 году в рамках исполнения «майских указов» Президента России Владимира Путина, который поручил к 2025 году во всех регионах страны ликвидировать обучение школьников в две смены.

В школе оборудованы учебные классы, три спортзала, актовый зал, библиотека, стоматологический кабинет, столовая – все помещения уже укомплектованы необходимым оборудованием и мебелью. В здании школы создана безбарьерная среда – отсутствуют пороги, помимо современных лифтов предусмотрены пандусы, расширенные дверные проемы классов и других помещений. На каждом этаже для детей предусмотрены комнаты психологической разгрузки и индивидуальные шкафчики, в которых можно хранить сменную обувь, спортивную одежду или учебники.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости