Сыктывкарские общественники высказались по поводу переноса Парада Победы

Сыктывкарские общественники высказались по поводу переноса Парада ПобедыФото из архива PG11.ru / Сыктывкарские общественники высказались по поводу переноса парада Победы

Такое решение посчитали абсолютно верным

В Коми решили не проводить Парад Победы 24 июня. Такое решение принял врио главы Республики Коми. Портал PG11.ru узнал мнение сыктывкарских общественников по поводу этого вопроса.

В своем традиционном видеообращении Владимир Уйба заявил, что проводить Парад Победы в Республике Коми не будут. Как он отметил, это решение далось нелегко, однако власти Коми оставляют за собой право на надежду провести Парад Победы в сентябре после того, как снизится уровень заболеваемости.

Сыктывкарский общественник Валерий Черницын поддерживает такую позицию. Однако у него возникают сомнения по поводу даты проведения парада в сентябре:

Решение Госдумы о присвоении 3 сентября статуса дня воинской славы из-за того, что именно этот день Сталин почему-то определил как День Победы Советского Союза над Японией, сомнительно. Сам акт о капитуляции был подписан всё-таки 2 сентября. Может, имело бы смысл вообще обойтись без парада, ограничившись приёмом ветеранов? Особенно учитывая сугубо тыловую роль Коми АССР во Второй Мировой войне, при всём безмерном уважении к шахтёрам и лесозаготовителям, - заявляет Валерий Черницын.

Правозащитник Игорь Сажин считает, что это полная глупость - проводить Парад Победы в период эпидемии:

Пока бушует эпидемия, никаких парадов быть не может. Ни в Коми, ни в Москве.На вызовы судьбы  надо отвечать адекватно, а не геройствовать чужими жизнями. Прошло 75 лет, а мы все не думаем о простом солдате, - отмечает общественник.

Напомним, что 26 мая президент Российской Федерации объявил новую дату Парада Победы. Он пройдет 24 июня. Путин также предложил провести марш «Бессмертного полка» 26 июля в день ВМФ. Президент приказал исключить любые риски для здоровья участников парада Победы в Москве и других городах.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости