В Коми отстрелили медведя, который мог задрать лосей в этнопарке

В Коми отстрелили медведя, который мог задрать лосей в этнопаркеpixabay.com

Администрация этнопарка принимает дополнительные меры по охране животных

В Сыктывдинском районе застрелили медведя. Именно этот зверь мог напасть на лосей Моню и Мулю, которые не так давно погибли в Ыбском этнопарке, пишет «Комиинфрм».

Напомним, в мае зверь прорвался в вольер и убил животных. После нападения выжил только лосенок Макс, который совсем недавно появился в «Ыбе». Директор этнопарка Елена Иванова сообщает, что никто из сотрудников учреждения не пострадал.

Как рассказали в Минприроды,  в прошлые годы выход медведей на территорию села Ыб не отмечался.  На территорию любого населенного пункта, в том числе граничащего с охотничьими угодьями или находящимся внутри лесного фонда, вне зависимости от временных рамок может выйти дикое животное, поведение которого не прогнозируемо.

Проблема выхода медведей в населенные пункты может быть вызвана бескормицей в лесу в бесснежный период и связана со снижением численности лосей, пернатой дичи и зайца-беляка. Появление диких животных в населенных пунктах, садово-огороднических товариществах, производственных территориях и на иных территориях, не являющихся средой обитания охотничьих ресурсов и не отнесенных к охотничьим угодьям, провоцируются большим количеством свалок пищевых и бытовых отходов, наличием безнадзорных домашних животных. Кроме того, имеются факты подкормки медведей в населенных пунктах.

В настоящее время администрация этнопарка принимает дополнительные меры по охране животных с установлением системы охраны участка территории с использование специальных технических средств обнаружения диких животных.

Снижению факторов выхода диких животных на территории населенных пунктов будут способствовать отсутствие свалок пищевых и бытовых отходов на территориях населенных пунктов, наличие освещения улиц, отсутствие безнадзорных домашних животных, содержание домашних животных в загонах и иных закрытых помещениях, ограждение частных владений.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости