В Коми начнут добывать золото

В Коми начнут добывать золотоru.wikipedia.org

Торги по выбору подрядчика состоятся 30 июня

В третьем квартале 2020 года в Коми планируют начать бурение, чтобы изучить участок в ста километрах от Чиньяворыка. В настоящее время золото в регионе не добывают, а разведку не проводят, однако на сайте госзакупок появилась новая информация по этому поводу, пишет БНК.

Всероссийский научно-исследовательский геологический институт имени А.П. Карпинского (ВСЕГЕИ) 17 июня разместил на сайте госзакупок аукцион на выполнение буровых работ на участке Депрессия Кыввожской площади по проекту «Проведение в 2018-2020 годах региональных геолого-съемочных работ в пределах Северо-Западного и Центрального федеральных округов».

Основные задачи — бурение скважин с целью изучения строения и золотоносности образований в верховьях ручьев Покъю и Димтемъель, а также получение вещественной информации (керна скважин) для оценки золотоносности рыхлых отложений, слагающих палеодепрессию, расположенную в осевой части Вымской гряды (верховья ручья Димтемъель).

Работа будет вестись на участке в Княжпогостском районе. Добраться к нему будет непросто: сначала до поселка Чиньяворык, потом 110 километров по отсыпной дороге до бокситового рудника, затем еще 10 километров по отсыпной дороге и 15 километров по тракторным дорогам и частично бездорожью.

Торги по выбору подрядчика состоятся 30 июня. Начальная цена контракта — 5 млн рублей. Источник финансирования — субсидии на выполнение государственного задания из федерального бюджета. Начало работ — третий квартал, окончание — четвертый квартал 2020 года. За это время необходимо будет пробурить 10 скважин глубиной до 65 метров (три в пределах Покъюской и семь в пределах Димтемъельской палеодепрессий).

По данным министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми, на начало 2020 года сырьевая база золота в республике представлена 36 промышленными россыпными месторождениями, расположенными в бассейне реки Кожим на Приполярном Урале. Балансом запасов также учитываются одно месторождение рудного золота с оцененными запасами в Кожимском рудном районе, одно россыпное месторождение в Енганэпейско-Манитанырдском рудно-россыпном районе на Полярном Урале и четыре россыпных месторождения золота на Вольско-Вымской гряде Среднего Тимана.

В 2019 году добыча золота в регионе не проводилась, как и не велись геологоразведочные работы на золото. Однако в Минприроды ожидают, что в 2020 году произойдет прирост запасов россыпного золота.

Согласно информации на официальном сайте региона, общие балансовые запасы россыпного и коренного золота в Коми составляют около 50 тонн, прогнозные ресурсы — более 200 тонн (на какую дату приведены эти цифры, неизвестно). При этом разведанные запасы и ресурсы месторождения Чудное составляют 80,3 тонны (2,58 млн унций) золота. Это месторождение доступно для отработки открытым способом, однако вести добычу нельзя, так как участок является частью территории нацпарка.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости