Коронавирус vs загар: фоторепортаж с популярнейшего пляжа Сыктывкара

Коронавирус vs загар: фоторепортаж с популярнейшего пляжа СыктывкараPG11.ru / Коронавирус vs загар: фоторепортаж с популярнейшего пляжа Сыктывкара

Несмотря на пандемию, место пользуется спросом

Температура в Сыктывкаре поднялась почти до 30°C, поэтому многие горожане сбежали из душных квартир на один из самых популярных пляжей города в местечке Кируль. Но безопасно ли там находиться? Портал PG11.ru выяснил, что об этом думают сыктывкарцы.

Городской пляж в местечке Кируль выбирает для летнего отдыха большинство сыктывкарцев. Он санкционированный, за его благоустройство отвечает мэрия Сыктывкара. К тому же он находится недалеко от центра города. Добраться до пляжа можно на автобусах, на машине, на велосипеде либо просто пройтись пешком. 

Почему сыктывкарцы идут на пляж в период пандемии?

В условиях пандемии горожанам стоило бы стараться держаться подальше от скоплений людей. Однако на городском пляже неожиданно много горожан. Почему же так? Мы спросили у самих сыктывкарцев.

Дина Яцонская и Валентин Потеев

Валентин Потеев

- Насколько я знаю, запрещено гулять крупными компаниями. А мы тут с детьми и все. Мы еще не купались, в городе жарко, решили приехать позагорать. Насчет песка не знаю, в последний раз были тут года три назад, так что не знаю, поменялось ли его качество, не с чем сравнить. Народу тут действительно много, постарались выбрать место подальше от других, - рассказала Дина.

Светлана Сажина

- Сейчас же введены послабления и гулять можно. Мы не в толпе, соблюдаем дистанцию, так что, думаю, тут вполне безопасно находиться. Конечно, вода еще холодная, дети чуть ноги мочат, а я вообще не лезу, только загораю. Песок, конечно, не идеальный. Попадаются камушки, веточки мелкие в ноги впиваются. 

Что об этом думают не загорающие сыктывкарцы?

Владимир Русанов 

- Знакомые попросили заехать, подкинуть до дома по пути с работы. Приехал и обомлел: в период пандемии коронавируса парковка забита машинами и даже с нее видно, что на пляже просто яблоку негде упасть. Думаю, люди пришли сюда либо необдуманно, либо они просто безответственны. Несмотря на то, что ввели послабления, каждый может проявить гражданскую ответственность и поспособствовать борьбе с вирусом, не посещая массовые сборы, но почему-то повсюду только одна картина: люди толпами просто повсюду. 

Сыктывкарка Евгения Фрайганг, как и многие горожане, возмущена тем, что происходит:

- Все торговые центры закрыты, а на пляже народу тьма. Рановато, по-моему. Ограничения нельзя снимать совершенно точно. А за нарушения правил наказывать. Штрафа в 1000 рублей было бы вполне достаточно, чтобы до людей дошло, что если не соблюдать режим самоизоляции, мы все лето по домам просидим.

Евгения работает бровистом и поэтому как никто понимает негодование представителей малого бизнеса:

- Я считаю, что малому бизнесу должны выделять материальную помощь. Многие люди же вообще без средств к существованию остались с этими ограничительными мерами. А вообще, уже пусть либо заставляют всех соблюдать меры безопасности, либо пусть все открывают. Надоели уже эти полумеры.

Опрос

Также портал PG11.ru провел опрос в своем официальном сообществе «ВКонтакте», чтобы выяснить, как много горожан уже побывало на популярном пляже в этом году.

 

Мнение властей

Несмотря на желание охладиться, мэрия города советует горожанам воздержаться от купания до официального открытия пляжа, которое состоится предположительно в последних числах июня:

- В ближайшее время в местах выхода людей к реке Вычегде появятся предостерегающие аншлаги, а в Кируле оборудуют пост спасателей и организуют патрулирование реки Вычегды.

В городском Управлении по делам ГО и ЧС также озабочены безопасностью горожан:

- Традиционно с наступлением теплых дней людей манит к воде, которая, как известно, ошибок не прощает. Поэтому еще до открытия пляжа спасатели будут патрулировать реку, чтобы умерить желание окунуться у особо смелых горожан. После открытия пляжа спасатели продолжат патрулирование на воде.

Помимо Кируля к дежурству привлекли силы регионального отделения Всероссийского общества спасания на водах.

- Патрули ВОСВОД сейчас находятся в районе Заречья. Кроме этого, мы разыгрываем аукцион на патрулирование реки в месте отдыха у воды в Эжве и в районе краснозатонского моста, поэтому в скором времени дежурство буут вести и там, - пояснил начальник Управления по делам ГО и ЧС Сыктывкара Олег Атаманюк.

Он добавил, что в ближайшие дни начнётся патрулирование реки Вычегда. К выездным рейдам помимо спасателей планируется привлечь полицейских и представителей Минприроды Коми, которые имеют полномочия привлекать граждан к ответственности за нарушение запрета на купание в несанкционированных местах и у городского пляжа до момента его официального открытия.

Также мэрия Сыктывкара договорилась с волонтёрскими и общественными объединениями о ведении дежурств и разъяснительной работы с гражданами в жаркие дни предстоящего лета.

Сейчас мэрия проводит аукцион по выбору подрядчика, который займется обустройством пляжа в Кируле. 

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

А вы посещаете пляж? Уже открыли купальный сезон? Как относитесь к том, что в такую жару пляж до сих пор не открыли? Делитесь своими мнениями в комментариях!

...

  • 0

Популярное

Последние новости