Названы причины январского взрыва на нефтезаводе в Ухте

Названы причины январского взрыва на нефтезаводе в УхтеЕвгений Грох / Взрыв на нефтезаводе в Ухте

На предприятии использовали непредусмотренную присадку

Напомним, 9 января на территории нефтеперерабатывающего завода в Ухте прогремели взрывы. Как оказалось позже, на предприятии произошла разгерметизация цистерн. Почему это случилось, выяснила Трудинспекция Коми.

Информация о происшествии поступила в 16.55 Общая площадь пожара составила тысячу квадратных метров. Пенная атака позволила снизить температуру и давление в резервуарах. В 00:07 10 января пожар ликвидировали на площади 800 квадратных метров. В результате возгорания пострадал 40-летний товарный оператор, его госпитализировали. По факту пожара возбудили уголовное дело по статье «Нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека либо крупного ущерба».

Основной причиной несчастного случая установлена разгерметизация емкости в результате нагрева присадки выше критических температур, что привело к самоподдерживающемуся прогрессирующему термическому распаду, приведшему к повышению давления в емкости, взрыву и последующему пожару.

Сопутствующими причинами произошедшего несчастного случая установлены:

  • Необеспечение надлежащей организации контроля за соблюдением требований промышленной безопасности и охраны труда при ведении технологического процесса (размещение в емкости присадки, не предусмотренной проектным решением;
  • Эксплуатация емкости с превышением разрешенной температуры, указанной в паспорте; не использование проектной схемы регулирования температуры в емкости; несанкционированный пуск емкости в работу;
  • Непринятие лицом, ответственным за безопасную эксплуатацию оборудования, мер по остановке эксплуатации емкости при превышении разрешенных параметров работы емкости), а также допуск работников к выполнению должностных обязанностей без обучения и проверки знаний по охране труда и промышленной безопасности, а именно работники участка, где произошел нечастный случай допущены к выполнению работ без проведения внеочередного обучения и внеочередной проверки знаний по режиму работы и безопасному обслуживанию введенной в работу емкости.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен» 

...

  • 0

Популярное

Последние новости