Итоги недели в Коми: новые указы врио главы, всеобщий масочный режим и смертельное ДТП

Итоги недели в Коми: новые указы врио главы, всеобщий масочный режим и смертельное ДТПФото rkomi.ru, pixabay.com и ГИБДД по Коми

Горожанам будет что обсудить

Прошедшая неделя в Коми запомнилась целым рядом интересных событий. Важнейшее место в повестке дня, конечно же, по-прежнему занимает коронавирус, не спешащий покидать республику. Однако и без него обсуждаемых тем в Коми хватает. Портал PG11.ru представляет жителям региона подборку новостей, которые на уходящей неделе привлекли внимание наибольшего количества читателей. 

Жителей Коми обязали надевать маски в автобусах

Началась новая неделя в Коми с новых ограничений. В понедельник, 27 апреля, в региональном Минтрансе сообщили, что уже 28-го числа на всей территории республики вступит в действие особый режим пользования общественным транспортом. Суть его, как несложно догадаться, сводится к тому, что в автобусы перестанут пускать пассажиров, не имеющих при себе медицинских масок. Как объясняют в Минтрансе, непопулярная мера является необходимым условием возобновления перевозок по межмуниципальным маршрутам.

Пока улицы городов Коми относительно безлюдны, муниципальные власти стараются по мере своих возможностей пользоваться сложившейся ситуацией и наводить порядок в общественных местах вверенных им населенных пунктов. В мэрии Сыктывкара, например, решили заняться маленьким кораблем, считающимся одной из «достопримечательностей» игровой площадки на перекрестке улиц Коммунистической и Первомайской. Во вторник, 28 апреля, скульптуру сняли с постамента и отправили на реставрацию в ИК-25 под Верхним Човом.

Не обошлось на неделе и без новых назначений. В среду, 29 апреля, временно исполняющий главы Коми Владимир Уйба подписал распоряжение, в соответствии с которым 1 мая поменялось руководство регионального Министерства строительства и дорожного хозяйства. Теперь его возглавляет Ирина Круглова, которая на протяжении последних двух лет была в ведомстве первым заместителем. Бывший руководитель Минстроя Александр Крикуненко отправлен в отставку. Причина его «увольнения» не называется. 

В тот же день, 29 апреля, Владимир Уйба заявил о намерении продлить в Коми режим самоизоляции, чья изначально оговоренная продолжительность составляла один месяц, еще на две, а то и на четыре недели. К реализации своего плана руководитель республики приступил уже в четверг, 30-го числа. В этот день он подписал указ, в соответствии с которым режим повышенной готовности в Коми будет действовать до 11 мая включительно. Отметим, что еще до Уйбы о необходимости продления ограничительных мер заявил президент России.

Не успели жители Коми привыкнуть к тому, что респираторы стали обязательными для пассажиров автобусов, как пришла еще более неприятная новость. 30 апреля в очередном видеообращении Владимир Уйба объявил о том, что с 1 мая в республике без маски нельзя будет появляться не только в транспорте, но и даже просто на улице. И как будто этого мало, в дополнение к средствам защиты лица гражданам необходимо будет иметь при себе перчатки либо дезинфектор. Впрочем, как утверждают власти, мера более чем вынужденная - без нее распространение коронавируса в регионе не сдержать.

Также 30 апреля Владимир Уйба подписал указ о продлении на один месяц социальных проездных, приобретенных жителями Коми в апреле. Таким образом, льготникам не придется покупать новые билеты взамен старых, которыми почти никто не смог воспользоваться из-за ограничений, связанных с режимом самоизоляции. Напомним, ранее сыктывкарский Центр соцзащиты отказал жителям столицы Коми в продлении проездных на май, что вызвало бурю негодования.

По уже устоявшейся традиции к концу месяца метеорологи Коми подготовили прогноз на начало следующего - в данном случае мая. По словам специалистов, первая его неделя обещает быть в республике довольно теплой. Так, на севере региона в отдельные дни ожидается до 10 градусов тепла, а на юге и вовсе будет до плюс 22. Но впрочем, относительно высокая температура воздуха - чуть ли не единственное, чем сможет порадовать жителей Коми начало мая. В общем и целом погода будет пасмурной и дождливой.

Несмотря на то, что дороги в Коми с введением режима самоизоляции сильно разгрузились, намного безопаснее на них не стало. Вот и на этой неделе не обошлось без смертей. Сразу две жизни - женщин 68 и 95 лет - унесла автокатастрофа, произошедшая 30 апреля на 672-м километре трассы «Вятка». Обе погибшие находились в «Фольксвагене», водитель которого, проезжая тот самый 672-й километр, не справился с управлением и допустил опрокидывание машины в кювет. Сам мужчина в результате аварии не пострадал.

Еще один резонансный дорожный инцидент произошел в пятницу, 1 мая, в Эжвинском районе столицы Коми. ДТП привлекло внимание читателей не столько своими последствиями, которые, к счастью, оказались не слишком серьезными, сколько количеством участников - их было ни много ни мало пять. Как сообщили в ГИБДД, устроил «кучу малу» водитель «Шевроле», который при попытке перестроиться врезался в попутную «Рено». Французскую иномарку отбросило ударом в припаркованные «Митсубиши» и два «Форда».

Наконец, также 1 мая жителям Коми подпортили праздничное настроение новости о пугающе большом приросте новых случаев заражения коронавирусом. Всего за сутки медики обнаружили COVID-19 в анализах сразу 28 человек из республики. За последние пару недель это самый большой прирост.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости