Прокуратура выявила нарушения в сыктывкарской психбольнице после побега пациентов

Прокуратура выявила нарушения в сыктывкарской психбольнице после побега пациентовОлег И. / Прокуратура выявила нарушения в сыктывкарской психбольнице после побега пациентов

Главный врач учреждения должен будет их устранить

Прокуратура Сыктывкара проверила, как содержатся осужденные в Коми республиканской психиатрической больнице, которые страдают психическими расстройствами, в отношении которых применены принудительные меры медицинского характера. Об этом сообщается на официальном сайте прокуратуры Коми.

Законом предусмотрено, что поступающие на принудительное лечение в психиатрический стационар пациенты размещаются в соответствии с определенным судом видом принудительных мер медицинского характера: принудительное лечение в психиатрическом стационаре общего типа или принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа, по особенностям их поведения, психическому и физическому состоянию с соблюдением условий, препятствующих совершению побегов и других нарушений режима.

В ходе прокурорской проверки установлено, что в психиатрической больнице отсутствуют тревожные кнопки для вызова экстренной помощи в случае возникновения внезапного возбуждения больных и совершения ими противоправных действий.

Также выявили нарушения со стороны медицинского персонала больницы, в том числе в части соблюдения мер безопасности при осуществлении трудовых функций. Так, ослабление контроля наблюдения во время ночного дежурства со стороны персонала за пациентами повлекло побег шести пациентов, в отношении которых судом избрана мера в виде принудительного лечения.

По результатам проверки прокуратурой города Сыктывкара главному врачу государственного учреждения «Коми республиканская психиатрическая больница» вынесено представление об устранении выявленных нарушений и недопущении их впредь. В частности, врачу указали на необходимость принятия администрацией больницы дополнительных мер, направленных на усиление охраны и безопасности медицинского учреждения, а также обучение персонала работе в условиях совершения противоправных действий со стороны лиц, находящихся на принудительном лечении, представление находится на рассмотрении.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости