Врачу из Коми дали восемь лет тюрьмы за помощь в «откосе» от армии

Врачу из Коми дали восемь лет тюрьмы за помощь в «откосе» от армииИз архива PG11.ru / Врачу из Коми дали восемь лет тюрьмы за помощь в «откосе» от армии

«Липовые» диагнозы поставили девяти юношам

В Коми вступил в силу приговор в отношении врачей, которые за взятки «отмазывали» призывников от армии. Об этом сообщает «Комиинформ».

Как сообщили в пресс-службе Верховного суда РК, группа врачей ближайшие годы проведет за решеткой за совершенные преступления в медицине. Напомним, осенью прошлого года бывший председатель военно-врачебной комиссии военного комиссариата РК Ирина Чучалина была признана виновной по ч. 2 ст. 290 УК РФ (два преступления), ч. 3 ст. 290 УК РФ (четыре преступления), п. "а" ч. 5 ст. 290 УК РФ (три преступления). Врачу назначено восемь лет колонии общего режима и штраф один миллион рублей.

Вместе с ней на скамье подсудимых оказался врач-невролог неврологического отделения городской больницы Эжвинского района Виктор Мусинский. Он признан виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 5 ст. 290 УК РФ. Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 2 млн 200 тыс. рублей, также он лишен заниматься  деятельностью, связанной с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями в госучреждениях в течение трех лет.

Третьей фигуранткой стала сообщница Ирины Чучалиной - Бэла Корчевская, которая признана виновной по ч. 2 ст. 291.1 УК РФ. Ей дали два года общего режима, а также наложили штраф в 400 тысяч рублей - пятикратная сумма взятки.

Как было установлено, Ирина Чучалина вместе с сообщниками помогала призывникам «откосить от армии» за деньги. Суммы вознаграждения варьировались от 50 000 до 120 000 рублей, в итоге они «помогли» девяти юношам. Бэла Корчевская находила призывников, а врач-невролог ставил «липовые» диагнозы. 

Как отметили в Верхсуде, невролог приговор не обжаловал, а вот Ирина Чучалина и Бэла Корчевская со столь суровыми сроками не согласились.

- В апелляционных жалобах они просили о назначении более мягкого вида наказания, не связанного с лишением свободы, - уточнили в суде.

Но приговор Сыктывкарского горсуда оставили без изменений, а апелляционные жалобы осужденных и их защитников - без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости