В Коми скончался выдающийся скульптор Владимир Рохин

В Коми скончался выдающийся скульптор Владимир РохинНациональная галерея Республики Коми / В Коми скончался выдающийся скульптор Владимир Рохин

Работы художника находятся во многих музейных собраниях России

Ушел из жизни известный коми скульптор Владимир Рохин. Об этом сообщило руководство Национальной галереи Республики Коми.

- Владимир Рохин на протяжении всего своего творческого пути преобразовывал полученную добрую, светлую энергию не только в скульптурные произведения, но и в людей, с которыми его сводила жизнь. Диапазон мотивов его творчества погружает в сферу, наиболее удаленную от идеологии. Художник начинал свой творческий путь в период «оттепели», расцвет его пришелся на «брежневскую эпоху», перестройку и «рубежные времена». Он всегда говорил о ценностях, не зависимых ни от какой общественной формации, - говорится в некрологе. 

Своим творчеством Владимир Рохин внес выдающийся вклад в развитие всех видов объемной пластики в Республике Коми. В монументальных, станковых произведениях художника чувствуется отношение к своему родному народу, к своим корням, к коми земле - это главный смысл творчества скульптора. В галерею портретных образов входят выдающиеся представители Коми Республики. С 1955 года Владимир является участником всесоюзных, всероссийских, зарубежных, республиканских художественных выставок, международных скульптурных симпозиумов «Финно-угорский мир» в Сыктывкаре.

Произведения художника находятся в коллекции Государственной Третьяковской галерее, Национальной галереи Республики Коми и других музейных собраниях Российской Федерации.

Редакция портала PG11.ru приносит свои соболезнования родным и близким Владимира Рохина.

...

  • 0

Популярное

Последние новости