Больше ста жителей Коми находятся под наблюдением по коронавирусу

Больше ста жителей Коми находятся под наблюдением по коронавирусуМихаил Терещенко / ТАСС / В Коми под наблюдением врачей по коронавирусу находится 101 человек

Пациентов с признаками вирусной инфекции обслуживают на дому

В Республике Коми принимаются исчерпывающие меры по недопущению распространения и профилактике коронавируса. Об этом сообщает пресс-служба главы региона. 

Все профилактические мероприятия в поликлиниках, включая диспансеризацию и профосмотры, отменены. Пациентов с признаками вирусной инфекции (грипп, ОРВИ) обслуживают только на дому. Посещения родственников в стационарах запрещены. Льготным категориям граждан рецепты выписываются на 3 месяца.

Все, кто въехал в страну из неблагополучных по коронавирусной инфекции стран, берутся под наблюдение органами Роспотребнадзора.Сейчас, по информации ведомства, в республике под наблюдением врачей находится 101 человек. Все они лежат либо дома на самоизоляции, либо изолированы, либо изолированы в обсерваторах.

- Я хочу призвать руководителей школ и детских садов, предприятий общепита, торговли, предприятий, осуществляющих перевозки людей, учреждений культуры и спорта и всех других организаций неукоснительно соблюдать рекомендации по нераспространению инфекционных заболеваний. Зачастую руководители и сами работники несерьёзно относятся к проведению профилактических мероприятий, - обратила внимание руководитель Управления Роспотребнадзора по Республике Коми Людмила Глушкова.

Также руководитель Роспотребнадзора в Коми добавила, что информация о подтверждённых случаях заболевания коронавирусной инфекцией в России размещается на сайте ведомства. 

Министр здравоохранения Коми Дмитрий Березин проинформировал, что сейчас закупаются дополнительные объёмы средств индивидуальной защиты, аппараты для искусственной вентиляции легких.

По поручению Сергея Гапликова в республике создан штаб по противодействию распространению коронавирусной инфекции.

Напомним, с 16 марта в Коми вводится режим повышенной готовности для защиты от коронавируса. Этот указ подписал Сергей Гапликов. Ознакомиться с документом можно по ССЫЛКЕ. Кроме того, вводится свободное посещение детских садов и учреждений дополнительного образования, а школы, организации среднего профессионального и высшего образования перейдут на дистанционное обучение.

С информацией о коронавирусной инфекции можно ознакомиться на сайте Управления Роспотребнадзора по Республике Коми в разделе «Профилактика коронавируса», а также в специальном разделе на сайте Минздрава России.
Разделы содержат актуальную информацию по симптомам коронавируса, организации медицинской помощи, а также ответы на самые популярные вопросы.
В республике организована «горячая линия» по профилактике распространения коронавирусной инфекции. Звонки принимаются круглосуточно по телефону 8-800-55-00000.

...

  • 0

Популярное

Последние новости