Сыктывкарец три года получал деньги вместо покойника

Сыктывкарец три года получал деньги вместо покойникаФото из архива «Pro Города»

Свою вину горожанин признал в полном объеме

В столице Коми расследовали уголовное дело местного жителя. Он три года получал выплаты на умершего отца. Об этом сообщает региональная прокуратура.

Все началось в 2014 году, когда пожилой отец сыктывкарца передал ему банковские карты, куда ежемесячно поступала пенсионная надбавка по выслуге лет в органах, а также пенсия по инвалидности. Позже пенсионер уехал на родину – в Баку, а в 2016 году скончался.

40-летний сын мужчины знал о смерти отца, но в пенсионный фонд сообщать не стал и с 2016 по 2019 год продолжал получать деньги, которые ежемесячно поступали на счета. Эти средства даже помогли ему расплатиться с долгами. В результате незаконных действий федеральному бюджету причинен ущерб на 628 рублей.

Свою вину горожанин признал в полном объеме, но также отметил, что не знал о том, что сведения о смерти нужно предоставлять самому. В ходе следствия он также возместил ущерб в размере чуть менее 100 тысяч рублей. Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Сыктывкарский городской суд.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости