Что писать в документах: е или ё?

Минобрнауки РФ разъяснило правописание этих букв

КаменЕв или КаменЁв? Какую букву писать в документах (удостоверяющих личность. об образовании, о браке, разводе и других), разъяснили в Минобрнауки РФ.

Федеральным законом от 2005 года закреплено право на пользование госязыком РФ, что обязывает при заполнении документов использовать правила современного русского языка. Кроме того, сейчас применяются и правила русской орфографии и пунктуации, утвержденные еще в 1956 году. В них говорится, что буква «ё» пишется тогда, когда необходимо предупредить неверное чтение и понимание слова или указать произношение малоизвестного слова.

Причиной искаженных записей в документах - «е» вместо «ё» и наоборот - может являться несоблюдение установленного правилами требования обязательного использования «ё», когда возможно неправильное прочтение слова. Имена собственные, в том числе фамилии, имена, отчества, относятся к этому случаю, поэтому применение буквы «ё» в них должно быть обязательным. Эти рекомендации по употреблению буквы «ё» в написании имен собственных раньше отправляли в региональные органы исполнительной власти. 

В судебной практике написание букв «е» и «ё» приравнивается: в фамилии, имени и отчестве это не искажает данных владельца документов. Однако при условии, что данные, на основании которых можно идентифицировать лицо в таких документах, соответствуют. А судебный прецедент при рассмотрении дел о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния разрешается в пользу заявителя.

...

  • 0

Популярное

Последние новости