Актеры и зрители окажутся на одной сцене

В Театре драмы осваивают понятие камерной сцены

Что значит оказаться на одной сцене с актерами, предстоит узнать в ближайшие три дня зрителям спектакля «Всего ничего» по роману С. Пелтолы «Малые деньги».

Это премьера не только пьесы. Это дебют для спектакля - Драмтеатр осваивает понятие камерной сцены, где зрители будут находиться среди актеров. Металлическая конструкция рассчитана на 95 мест. 
На пресс-конференции автор пьесы Сиркку Пелтола сообщила, что для нее большая честь присутствовать здесь.
- Увидеть свое произведение на этой сцене для меня приятно. Не всегда получается приехать на премьеры, но Сыктывкар решила посетить из-за финно-угорских корней. Я сама ставила «Малые деньги» в Финляндии и пьеса имела успех.

Жизненная история. Зрителям предстоит увидеть нелегкую судьбу престарелой матери и сына-инвалида. Женщина больна и не может передвигаться самостоятельно. Все чаще она задумывается о том, как сын будет жить без нее. Подобная история может произойти где угодно. Сиркку пришла в голову эта история при мысли о матери. Она задумалась, как люди в возрасте адаптируются к современной жизни.

Влияние Достоевского. Сиркку знакома с творчеством русских писателей: читала Пушкина, Гоголя, Достоевского. Возможно, на подсознательном уровне, произведения Достоевского повлияли на стиль пьесы.

Дочь является прототипом. В Сыктывкар Сиркку приехала с дочерью - Пилке Сало.
- Мне сложно сказать что-либо, так как все, что она описывает в своих произведениях, очень близко мне по духу. Все это я встречаю в своей жизни. Данная пьеса настолько близка мне, что я не могу выразить, что в ней плохого, а что хорошего, - поведала дочка о творчестве матери.

Это интересно

Как сообщил директор Драмтеатра Михаил Матвеев, спектакль поставлен на грант республики. Много было переделано на сцене: сменили свет, оборудование. Вся конструкция с затратами на пьесу обошлась в 90 тысяч рублей.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости