Смерть близкого человека: как себя правильно вести?

Смерть близкого человека: как себя правильно вести?Фото предоставлено рекламодателем

К кому обращаться, если умер родственник или друг

Смерть близкого человека – это всегда трагедия. Вы могли не видеться с ним при жизни часто, но от мысли, что его теперь совсем нет на этой земле, вы больше никогда не услышите его голос, не взглянете в его глаза, становится плохо. Однако, чтобы осознать потерю, у близких ещё будет время. А, вот начинать подготовку к погребению, приступать к оформлению необходимых документов – всё это семья усопшего должна начинать делать сразу же после того, как скончался покойный.

 О том, как вести себя в ситуации, когда у вас умер близкий человек, к кому обращаться, какие документы оформлять – обо всём этом вы узнаете прямо сейчас.

К кому обращаться, если умер родственник или друг

Как бы вам тяжело не приходилось, но если вы стали свидетелем смерти близкого человека или первым обнаружили его тело, вам необходимо вызвать представителей медицины и правоохранительных органов. Первые необходимы для того, чтобы констатировать биологическую смерть, вторые – подтвердить, что нет следов насильственной смерти и смерть была естественной.

 Каждая служба выписывает соответствующий документ, и после этого тело покойного отвозят в морг. Занимается этим специальная служба. Можно ли отказаться от транспортировки тела в морг? Действующее законодательство говорит о том, что прежде, чем будет выдано свидетельство о смерти, должна быть установлена причина, которая устанавливается путём вскрытия тела в морге. Только после того, как патологоанатом выпишет заключение, может быть выписано свидетельство о смерти. Таким образом, от вскрытия отказаться нельзя и тело покойного должно быть транспортировано в морг.

 Пока тело находится в морге, близкие могут:

  • начинать подготовку к похоронам,
  • определиться с местом захоронения,
  • договориться об участке на кладбище,
  • обозначить дату прощания с покойным,
  • закупить ритуальную атрибутику.


 На самом деле, дел довольно много. И, если учесть, что родственники переживают сейчас не самое легкое время, выполнять все эти обязанности бывает сложно. Облегчить ситуацию может помощь похоронных агентов. Они готовы взять на себя решение всех организационных вопросов.

 Правильным решением будет обращение в городскую ритуальную службу Ритуал.рф. Её специалисты грамотно подойдут к решению поставленных перед ними задач, справятся с ними в срок и помогут организовать достойные похороны.

...

  • 0

Популярное

Последние новости