Курение в общественных местах полностью запретят

Ограничат продажу сигарет и рекламу табака

До конца октября кабинет министров рассмотрит законопроект, предусматривающий полный запрет курения в общественных местах к 2015 году, пишет "Российская газета".

Как заявил премьер Дмитрий Медведев в своем видеообращении, "нужно не только запретить курение в общественных местах и продажу сигарет на каждом углу, но и полностью запретить рекламу табака, а также повысить налоги на производителей сигарет до весомого уровня".
Необходимость его принятия глава правительства объяснил просто - Россия стала самой курящей страной в мире.

Так, в мегаполисах сегодня курят около трети женщин, а возраст приобщения к курению с 1993 года снизился с 15 лет до 11. При этом около 44 миллионов россиян, то есть около трети населения, зависят от ежедневной дозы никотина.

Новый законопроект должен оградить людей и особенно детей даже от самого вида курения. Он предусматривает полный запрет на курение на детских площадках, в школах, университетах, поликлиниках. Рестораны, кафе и бары, будут вводить его поэтапно, но к 1 января 2015 года и там нельзя будет покурить. Свободными от курения сделают все здания, где расположены органы государственной власти, существенно сократят количество точек продажи табака и запретят его открытую рекламу в магазинах.

...

  • 0

Популярное

Последние новости