В Коми везут товары из Европы и Китая

А продукция республики отправляется на Украину, в Азербайджан и Турцию

Импорт в Республике Коми увеличился, а экспорт - снизился, пишет wood.ru. В регионе деятельности Сыктывкарской таможни отмечается снижение экспорта и рост импорта товаров. Так, на долю вывозимой продукции пришлось 74%, а ввозимой - всего 26%. 

Товары из республики поставлялись в 95 стран ближнего и дальнего зарубежья. При этом большая часть продукции была отправлена на Украину, Польшу, Азербайджан и Турцию. В основном вывозят товары лесопромышленного комплекса: лесоматериалы, пиломатериалы, ДСП и ДВП, фанеру, бумагу, картон, изделия из бумажной массы. Уголь каменный и сжиженный газ занимает 32% в общем объеме экспорта, технический углерод - 4%.

С января по сентябрь импорт в Коми увеличился на 8% и превысил 164 миллиона 533 тысячи долларов. Товары были ввезены из 42 стран мира. Большая часть - из Германии, Чехии, Финляндии и Китая. Преобладает товары машиностроительного комплекса - 53%. На долю продукции химической промышленности пришлось 35% всех ввезенных грузов, целлюлозно-бумажных изделий - 5%. Большая часть импортируемых товаров была оформлена на Воркутинском и Эжвинском таможенных постах Сыктывкарской таможни.

...

  • 0

Популярное

Последние новости