Стипендия 49 тысяч рублей и своя комната в общежитии

"Pro Город” выяснил, как живут сыктывкарские студенты за границей

Сегодня  студенты не ограничиваются обучением только в российских вузах. Современные программы по обмену позволяют молодым людям получить образование в зарубежных университетах. Насколько сложно и интересно учиться в Европе, рассказали “Pro Городу”  сыктывкарские студенты.

 

  • В универ - только на велосипеде

Финляндия, город Оулу, Университет Оулу ( Oulun yliopisto)
Лариса Федорова и Ирина Фролова и Марина Ларукова обучались в университете города Оулу, а Марина Ларукова проходит там курс лекций сейчас.

Удивило.  Первое время студентки ходили по огромному университету с путеводителем и удивлялись - мимо по длинным коридорам на электрических байках проезжали преподаватели.
- Еще было непривычно, что к началу занятий не подают звонки и никто не опаздывает, - рассказывает Лариса Федорова.  - Мы дома ходили на занятия группами, по расписанию, знали, что если не придешь – накажут. А в Финляндии полная свобода, даже привычной сессии нет,  экзамены сдаем после  каждого прослушивания курса.

Общежитие. Марина Ларукова живет в студенческом общежитии.
- У меня своя комната, а кухню и санузел делю с соседкой, больше похоже на маленькую квартирку, - рассказывает девушка.
Но особенно поразило студентку то, что нет комендантов и вахтеров, без которых сложно представить студенческое общежитие в России. Попасть в общагу можно в любое время суток и открыть входную дверь своим ключом.

Стипендия. Лариса получала стипендию по специальной программе обмена студентами.
- Я получала 700 евро в месяц, в рублях это будет чуть больше 28 тысяч рублей, - рассказывает девушка.
Треть суммы она отдает за общежитие, остатка хватает, чтобы прожить месяц.

Традиции. Студенты в конце апреля отмечают праздник - Vappu. Все веселятся на карнавалах и вечеринках.  Преподаватели в это время отменяют лекции, зная, что студенты в университете не появятся.  Кстати, вечеринки финские студенты проводят гораздо чаще, чем русские. Но в клубах не увидишь ярко накрашенных  девушек в декольте и очень мало курящих.

Адаптация.  Каждому студенту, приехавшему в Финляндию помогает освоиться специальный человек – kummi. Он опекает иностранца первую неделю: даже  покупает сам  sim-карту для телефона и активирует ее.
Все три студентки признались, что самое сложное – это языковой барьер. Кроме того, несколько отличается быт. Например, все финские студенты ездят на велосипедах.
- Первое, что я сделала, приехав в Финляндию, - купила велосипед, - говорит Лариса Федорова. - Это очень удобно.

 

  • Скучаю по родной речи

Норвегия, город Харштад (Harstad),
Пятикурсник СыктГУ Кирилл Зверев учится в Норвежском Harstad University College в городе Харштаде.

Удивило:  - Я люблю сыктывкарский университет, но теперь есть с чем сравнивать. В норвежском потрясающие условия для учебы, - рассказывает Кирилл. - Пособия, которые раньше с трудом мог найти, теперь всегда под рукой. Информационные технологии используются буквально на каждом шагу.
Есть общий информационный портал, куда сбрасывается вся информация о предметах, заменах, экзаменах. У каждого студента свой пароль и логин, доступ к различной академической литературе.

Общежитие. Звереву повезло попасть в новое  общежитие, построенное буквально перед началом учебного года.
- Условия - замечательные, - рассказывает студент. -  Никаких бытовых проблем - только учись.
У каждого студента своя комната. В секции на пять человек - две душевые, общая кухня и гостиная. Стоит ли говорить, что в общежитии беспроводной доступ в интернет.


Стипендия. Размер стипендии зависит от программы финансирования. Кирилл получает около 9000 крон в месяц, в переводе на российскую валюту - почти 49 тысяч рублей.
- С этих денег я оплачиваю общежитие – 3100 крон в месяц и обучение - около 650 крон за семестр. Оставшихся денег мне вполне достаточно для проживания, - говорит студент.

Адаптация. Кириллу трудно было привыкнуть к постоянному общению на иностранном языке.
- Но не скажу, что ощутил болезненный переход, иностранцы доброжелательные. С ними легко общаться, - рассказывает Кирилл.

  • Принцип “выучил-сдал-забыл” не проходит

Франция, Париж, Версальский университет
Студентка КГПИ Екатерина Подорова в 2011 году обучалась в Версальском университете по магистерской программе.

Удивило. - Честно говоря, когда во время лекции преподователь начинал жевать гамбургер или садился на стол, возникало чувство дискомфорта, - рассказывает Катерина. - Но в целом,  профессора ведут себя как равные студентам, по-дружески.
Привычное для российских студентов “выучил-сдал-забыл” за границей применить невозможно. После прослушивания курса нужно написать отчет: это 30-40 печатных страниц на английском языке или представить проект-презентацию с исследовательской деятельностью.

Общежитие. - Во Франции  у меня были проблемы с жильем, - говорит Подорова. - Общежитий мало, кто успел тот и заселился.
Первое время студентка жила в съемной квартире в пригороде Парижа. Кстати, русским сдают квартиры неохотно. Екатерине повезло: спустя полгода ей дали комнату в общежитии.

Стипендия. - Моя стипендия - 700 евро, этого вполне хватает, чтобы не ощущать себя скованной в средствах, даже остается на развлечения, - рассказывает Подорова.  - А вот французкие студенты стипендий не получают вовсе. Ежемесячной помощи за рубежом нет.

Адаптация.  - В Париж прилетели ночью, нас никто не встречал, до отеля добирались самостоятельно, пугала неизвестность, - рассказывает Екатерина. Но уже через неделю сыктывкарские студенты освоились, и не чувствовали себя чужаками.

Важно!

- Чтобы учиться в Европе, нужны отзывы преподавателей и знание языка, - говорит Татьяна Марценюк, руководитель центра международных обменов и сотрудничества КГПИ.

Деталь

Сыктывкарские студенты могут участвовать в программах Германской службы академических обменов и проходить обучение в Дрездене. С 2010 года студенты обучаются в вузах Арктического университета. Это университеты Норвегии, Дании, Канады, Финляндии, Швеции. Также есть возможность проходить обучение в университете Версаль Сен-Кентен-ан-Ивлин во Франции.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости