На военных сборах сыктывкарец узнал, что такое армия (ФОТО)

За три дня молодому человеку показали, как проходят будни новобранцев

Очередь. Стоял солнечный, почти безоблачный день. Зайдя в военкомат, первое, что бросилось в глаза - очередь желающих пройти военные сборы, за которые к тому же платили. Записав мои данные и удостоверившись, что я полностью здоров (вопросы: «ничего ли не болит?», «на что жалуетесь?» и вердикт - «годен») направили на задний двор военкомата. Места там явно было мало для мужиков и молодых людей, которых со временем набралось порядка 300 человек. Одеты все были по-разному, кто во что горазд. Кто-то был со спортивными сумками, кто-то с рюкзаками, а некоторые пришли с пакетами. По возрасту тоже все разные.

Самое тягостное - это ожидание отправки в воинскую часть. Хотя, наверно, никто и не торопился. Отправляли по 20-30 человек. Зачитывали список: кто присутствовал, тот подходил к автобусу. Позднее выяснилось, что отправили на сборы примерно 200 добровольцев из 300 прибывших. Остальных же и тех, кто был в алкогольном опьянении, отправили в запас, домой.

Приодели. По прибытии в войсковую часть нас приодели на вещевом складе в военную форму старого образца. И вот мы уже шагаем по плацу вразвалочку и явно не нога в ногу. Заходим в казарму, занимаем кровати, застилаем их. Покушать тоже сходили вразвалочку. Придя в казарму, осваивались, знакомились. Ближе к вечеру выдали фляжки. Затем все по распорядку: ужин, вечерняя поверка на плацу, отбой в 22.00. Но уснуть долго не получалось.

Будни. Некоторые обсуждали, куда попали, кто-то общался с родственниками (подругами, знакомыми) по сотовому телефону (мобильники стали неотъемлемой частью военных - без них никуда), слушали музыку, умудрялись употреблять горячительные напитки. С утра, не дождавшись подъема в 6 утра, многие уже ходили по казарме (в туалет, заправляли кровати, одевались).

Второй день ничего особенного не делали. На третий - события начали походить на армейские будни. Подъем был раньше 6 утра. Умылись, побрились, застелились, сходили позавтракать, перекур, немного отдохнули. Выдали плащ-палатки. Сходили на стрельбище, отстрелялись. После обеда нашу заставу как следует вооружили. Кроме автоматов на каждом из нас были: противогаз, плащ-палатка, фляжка, сумка под магазин, сумка для гранат. Выстроились в этой экипировке на плацу для показа генералу из Санкт-Петербурга. В итоге так его и не дождались. Армия, одним словом. На следующий день полдня провели на заставе в полевых условиях, после чего, приехав в воинскую часть, нам организовали баню.

...

  • 0

Популярное

Последние новости