Когда необходимо сделать МРТ сустава?

Когда необходимо сделать МРТ сустава?

Этот метод исследования не может навредить здоровью, иммунитету или функциональности ЦНС

В большинстве случаев при заболеваниях суставной системы медицинское заключение ставится на основе традиционных клинических методов. Однако не всегда привычные диагностические способы выдают корректные результаты. МРТ сустава служит одним из самых информативных методов исследования, что подтверждается частотой назначения скрининга в медицинской практике.

Принцип работы и показания к сканированию

Обследование суставных структур посредством ядерного резонанса может проводиться столько раз, сколько требуется для постановки корректного заключения, выстраивания стратегии лечения и контроля эффективности проводимых манипуляций. Это связано с тем, что МРТ сустава не предполагает применения радиоактивных лучей. Принцип работы МР-аппарата кардинально отличается от обычной рентгеновской установки.

Когда тело человека помещается внутрь магнитно-резонансного сканера, на биологические структуры воздействует магнитное поле природного характера. Естественное поле атомов водорода живых клеток вступает в диссонанс с генерируемым от установки излучением, что фиксируется аппаратурой. При этом клетки организма не повреждаются, не накапливают Х-лучи, не изменяют структуру. МРТ сустава не может навредить здоровью, иммунитету или функциональности ЦНС. Это доказано десятилетиями применения магнитно-резонансных сканеров.

Для исследования «шарнирной» системы человеческого скелета аппаратное скрингирование назначается в следующих ситуациях:

• систематическая болезненность, припухлости, покраснение и жар кожи вокруг сустава;
• некорректные данные иных способов диагностики, необходимость их подтверждения или опровержения;
• артриты, артрозы, остеохондрозы и другие заболевания, поражающие костные и суставные волокна;
• подозрение или предшествующее выявление онкологического процесса;
• застарелое или новое недавно перенесенное травмирование.

МРТ сустава обязательно назначается при планируемом оперативном вмешательстве и после перенесенных хирургических манипуляций. В первом случае это помогает определить целесообразность предстоящего лечения и степень операбельности пациента, а во втором случае помогает проконтролировать эффективность проведенного инструментального лечения.

Где проводят диагностику?

Сканирование доступно как в государственных, так и в частных медцентрах, содержащих томографический кабинет. Полный список зарегистрированных в столице клиник можно найти на едином городском сервисе записи https://mrt-v-msk.ru/. Клиники представлены в виде перечня, распределены по адресам, рейтингу и стоимости на услуги, что облегчает сравнение и поиск. Выбирайте необходимую услугу, соответствующую требованиям медорганизацию и записывайтесь на обследование сразу через сайт. Это открывает доступ к гарантированной скидке 1000 рублей на любой вид сканирования.

...

  • 0

Популярное

Последние новости