Волки, Шиес и дороги: Глава Коми рассказал, как решает проблемы региона (видео)

Волки, Шиес и дороги:  Глава Коми рассказал, как решает проблемы региона (видео)Скрин с видео/ Инесса Орёл и Геннадий Левицкий ведут прямой эфир с Сергеем Гапликовым

Сергей Гапликов ответил на актуальные вопросы жителей республики

25 декабря в соцсети «ВКонтакте» состоялся прямой эфир с Главой Коми. В течение часа Сергей Гапликов отвечал на вопросы жителей республики, в том числе на такие острые, как строительство полигона в  Шиесе.

Развитие Арктики

Первый вопрос затронул проблемы Воркуты и Инты. Сергей Гапликов сказал, что на встрече с президентом в августе он обратил внимание на положение этих двух городов. По поручению Владимира Путина был разработан план их развития. Предложения для плана собирались в том числе от самих интинцев и воркутинцев. Сейчас документ готов и направлен в федеральный центр на согласование.

Шиес

«Мусорная реформа» и строительство полигона на станции Шиес стала следующей темой для обсуждения.

– Шиес формально расположен на территории Архангельской области, но населенные пункты Коми к нему находятся ближе. С точки зрения последствий, которые применяются в виде технологий, утилизации, переработки, – они так или иначе будут на нас сказываться. Сегодня ведется дискуссия, и она достаточно активна. Но наши доводы были услышаны, президент дал поручение, и работы там приостановлены. Конечно, людей надо слушать. И для меня приоритетом является сохранение экологической безопасности жителей Республики Коми.

Волки и медведи

Проблемма массового выхода животных – еще одна тема, которая волнует многих. Например, прозвучал вопрос о выплатах за отстрел волков и медведей в следующем году. В начале ответа Сергей Гапликов принес соболезнования родителям девочки из Удорского района, которую загрызли волки. А затем рассказал о способах решения вопроса:

– Уже сейчас больше 80 охотников получили по 20 тысяч рублей за каждого волка и медведя. Мера эффективная: по отчетам егерей, за последние месяцы было в пять раз меньше выходов животных. Поэтому отменять выплаты за санитарный отстрел мы не будем.

Дороги

Ремонт дорог. Жителей Коми интересует, будут ли финансироваться эти работы в следующем году в том же объеме, что и теперь.

Сергей Гапликов отвечает на вопросы жителей Коми

– Если вы ездите на машине, то видите, что сделано много. Но протяженность дорог огромна. На 2020 год мы увеличили дорожный фонд на 1,7 миллиарда рублей – он составил 6,4 миллиарда рублей. Глава также отметил, что сейчас продолжается ремонт с дороги на Нарьян-Мар. Уже готово более ста километров покрытия.

Чемпионат мира по хоккею в Сыктывкаре

Чемпионат мира по хоккею с мячом должен пройти в Сыктывкаре в 2021 году. Пользователи сети «ВКонтакте» спрашивали, не отменят ли это мероприятие и что уже сделано, чтобы оно прошло достойно. Сергей Гапликов ответил, что чемпионат уже включен в международный календарь, оповещены все страны, участники готовятся. Поэтому отмена события чревата серьезными последствиями для всех. Со своей стороны Сыктывкар выполняет все обязательства перед организаторами. И уже начата реконст-
рукция Республиканского стадиона: он будет отвечать всем современным стандартам. Кроме того, обновляется и сам город: бульвары, скверы, фасады домов.

Блиц-опрос 

Инесса Орёл и Геннадий Левицкий провели для Главы Коми блиц-опрос: они задали ему шесть вопросов

1. Что вы сейчас читаете?

С.Г.: Роман «Три товарища».

2. Что любите слушать?

С.Г.: Я поклонник рока. Очень люблю группу Metallica.

3. За кого болеете в спорте?

С.Г.: За наших. Последняя победа «Ники» блестящая!

4. Общаетесь ли с одногруппниками по бауманке и сослуживцами по ВДВ в соцсетях?

С.Г.: Конечно. И не только в соцсетях.

5. Вы охотник, рыбак?

С.Г.: Отец приучил к рыбалке.

6. В чём сила?

С.Г.: В правде и умении нести ответственность за тех, кто тебе доверился.

Также на прямой линии обсуждались вопросы развития сельского хозяйства и культуры, льготы многодетным и выплаты по 150 000 рублей за рождение первого ребенка.

В завершение эфира Сергей Гапликов поздравил всех жителей Коми с наступающими праздниками и выразил надежду, что новый год будет таким же красивым, как и число 2020. Полную версию эфира смотрите в паблике «ВКонтакте»: «Республика Коми»: vk.com/pressrkomi.

...

  • 0

Популярное

Последние новости