Материнский капитал в России предложили выдавать в три раза быстрее

Материнский капитал в России предложили выдавать в три раза быстрееФото из архива «Pro Города»/Маткапитал предоставляется при рождении второго и последующих детей

С 2020 года сумма вырастет более чем на 10 тысяч рублей

В Министерстве труда и соцзащиты предложили уменьшить сроки получения материнского капитала. Это касается как выдачи, так и проверки документов. Об этом сообщает ТАСС.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, изменения позволят сократить сроки вынесения решений об удовлетворении или отказе по заявлению, а также повысить качество предоставления услуги по маткапиталу.

Сегодня срок его выдачи составляет один месяц, в то время как проект предполагает уменьшить его до 12 календарных дней. А сроки рассмотрения документов намерены сократить с 14 до 5 дней. Также изменятся и сроки решения об отказе или удовлетворении заявления – до 12 дней вместо 30 – и время перечисления средств – с 10 до трех дней.

Напомним, сейчас право на предоставление материнского капитала предоставляют один раз  при рождении второго или последующих детей. Их можно потратить на улучшение жилищных условий, получение образования ребенком и формирование накопительной пенсии женщин. Сумма составляет 453 тыс. рублей. С 1 января 2020 года материнский капитал будет увеличен на 3,8% – до 466 617 рублей.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

А что вы думаете по этому поводу? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости