Спортсмены из Коми высказались об отстранении России от Олимпийских игр

Спортсмены из Коми высказались об отстранении России от Олимпийских игрФото из архива Екатерины Паршуковой

Некоторых эта новость изрядно расстроила

Россию на четыре года отстранили от международных соревнований. Как на новость отреагировали спортсмены Республики Коми, выяснил портал PG11.ru.

Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) на четыре года отстранило Россию от международных соревнований - в том числе Олимпиад и чемпионатов мира. Спортсмены теперь смогут участвовать только под нейтральным флагом и после того, как докажут, что они «чистые». Также Россия заплатит огромный штраф около пяти миллионов долларов, а Российской антидопинговое агенство лишится права проверять атлетов на допинг.

Вот что думают и чувствуют по этому поводу спортсмены Республики Коми:

Анатолий Чиканчи, Мастер спорта международного класса

- Спорт вне политики? Такого не бывает, особенно когда речь идет о больших стартах – Олимпиадах и чемпионатах мира. Да что греха таить, такие факты присутствуют и в регионах, просто масштаб бедствия совершенно другой. В любом случае, с этим нельзя мириться, об этом надо говорить, кричать, независимо от конечного результата, нужно просто не оставаться равнодушным.

- Я за чистый спорт и здоровую, равноправную конкуренцию, за то, чтобы спортсмены выступали под своим флагом, если уж они допущены к старту. А если спортсмен виноват, он должен понести ответственность, но коллективная ответственность, нарушающая права всей команды и Олимпийскую хартию, не приемлема.

- Для меня нет ничего странного, почему WADA принимает именно такое решение. Все мы давно наблюдаем за этим цирком и понимаем, что это один из методов давления на Россию, и, к сожалению, очень больной для действующих спортсменов. Наша страна просто обязана бороться за них.

- А если отстраниться от темы многочисленных допинг-скандалов вокруг российского спорта, то надо продолжать строительство общедоступных спортивных объектов, детских дворовых площадок, оборудовать школьные залы, и не только показательно в мегаполисах, но и в каждом населённом пункте, проводить больше семейных мероприятий оздоровительной направленности, дать возможность детям быть в движении. И как бы пафосно это не звучало, здоровые дети – сильная страна, вот на это я и направлю все свои усилия. Потому что WADA где-то там, а мы здесь.

 

Илья Порошкин, Мастер Спорта Международного Класса по лыжным гонкам, победитель Кубка Мира

- Это, конечно, не самые приятные новости для Российского спорта и для спортсменов. Я лично очень расстроен, ведь всегда приятно представлять свою страну на международной арене с российским флагом. И доказывать всему миру , что мы, сильные русские спортсмены, можем бегать «чистыми». Постараемся это пережить, настрой победный нисколько не изменился.

Екатерина Паршукова, Мастер спорта международного класса по пулевой стрельбе

- Я пока не отобралась, поэтому меня, может быть, не так сильно коснулось, но спортсмены все равно будут выступать, пусть и под нейтральным флагом. Печально, что не будет гимна, не будет флага Российской Федерации, но для страны эти спортсмены все равно будут героями. Они отобрались, ВАДА их допустила и они едут отстаивать честь страны, думаю, это великое дело. Каждому спортсмену несмотря ни на что нужно ехать и доказывать, что лучше его, круче и сильнее нет, нужно брать все.

А что вы думаете по этому поводу? Делитесь в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости