Как защитить ребенка от гриппа и выведет ли "скорая" из запоя?

На эти и другие вопросы ответили специалисты на прямой линии в редакции "Pro Города"

Вчера, 1 октября, в редакции "Pro Города" прошла прямая линия о работе скорой помощи. На звонки читателей отвечали Михаил Ткаченко, начальник Управления здравоохранения Сыктывкара; Борис Петров, заместитель главного врача станции скорой помощи Сыктывкара; Лев Волков, старший врач станции скорой помощи.
Вот некоторые из них.

- Как уберечь себя и ребенка от гриппа?
Л.В.: Мы рекомендуем делать вакцинацию в октябре: это хорошо помогает. Лучше делать прививку ежегодно: после нее может быть поствакционная реакция. Но она проходит легче, чем сам грипп, и без осложнений. Кроме того, существуют немедикаментозные способы профилактики гриппа: нужно чаще мыть руки, есть свежие фрукты, вдыхать запах лука и чеснока. Их можно носить на шее или повесить у кровати больного. Нужно ходить в маске, не боясь насмешек.

- С весны по осень мы живем в Морово. Можем ли мы вызвать скорую?
Б.П.: На дачные территории, относящиеся к Сыктывкару, такие как Максаковка или Дырнос, скорая выезжает. Морово - это территория Сыктывдина, поэтому нужно звонить в скорую Сыктывдина. Но если вы не знаете номера, можно позвонить по телефону 112 и сообщить, где находитесь. Ваш звонок перенаправят.

- У моего мужа бывают запои, ему очень плохо. Скорая на такие вызовы приезжает?
Л.В.: Если у больного есть боль в груди, алкогольные психозы, судороги, потеря сознания, то скорая, конечно, приедет. В таких неотложных состояниях больного даже могут госпитализировать. Но из запоя мы не выводим.

Полную версию прямой линии о работе скорой помощи читайте в свежем номере газеты "Pro Город" в субботу 8 октября.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости