На улицах Сыктывкара появятся камеры с распознаванием лиц

На улицах Сыктывкара появятся камеры с распознаванием лицautonews.ru/Комплексы установят по всему региону

Одна из них уже работает в столице региона

В Коми начали внедрять систему интеллектуального наблюдения. Речь идет о камерах, которые смогут узнать человека даже по лицу. Сколько их будет, и когда они появятся, сообщает «Комиинформ».

Эффективность новой системы обсудили сотрудники МВД Коми и члены Общественного совета ведомства. Так, до конца 2020 года планируют установить 372 новые камеры, 226 из которых появятся в Сыктывкаре, 81 в Ухте и 65 в Воркуте. Среди них будут и те самые интеллектуальные камеры, которые могут отслеживать движение, резкую смену скорости перемещения, работать в условиях недостаточной видимости и устанавливать личность человека, соотнеся его с имеющимися базами данных. Всего в столице Коми будет 50 таких приборов.

Кстати, одна из этих камер уже работает в Сыктывкаре и, по словам специалистов, хорошо себя зарекомендовала. Места для установки систем уже определили, но пока идут переговоры с собственниками зданий. К слову, с помощью камер намерены не только отслеживать нарушения, но и следить за состоянием дорог и качеством уборки снега.

Но стоит напомнить, что далеко не везде в Коми торжествует век технологий. Иногда доходит даже до абсурда. Так, на днях в сети появились ужасающие кадры: жители печорского поселка Белый-Ю тащат гроб своего родственника на санях. Всю дорогу замело снегом, а тракторист, которому заплатили за расчистку, просто уехал.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

А что вы думаете по этому поводу? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости