В Госдуме информацию о подорожании ОСАГО назвали «вбросом»

В Госдуме информацию о подорожании ОСАГО назвали «вбросом»Фото из архива «Pro Города»

Пока тарифы идут только вниз

5 декабря в Сети появилась информация, что полис ОСАГО может подорожать на 30%. Тем не менее, в Госдуме назвали это информационным «вбросом».

Как писали «Известия», в пресс-службе Российского союза страховщиков заявили о том, что сейчас обсуждается вопрос отмены коэффициента мощности двигателя. Его якобы предлагается исключить, при этом тарифный коридор расширится на 30% вверх и вниз, что означает возможный рост цен на полис на те же 30%.

Председатель комитета  Государственной Думы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, в свою очередь, рассказал, что В прошлом году осенью были слушания, и после них 4 декабря ЦБ принял указание о расширении тарифного коридора на 20% от базовой ставки. Далее стал более вариативным коэффициент стажа. Был изменен коэффициент бонус-малус, он стал более гибким и эффективным.

Это вызвало шквал критики и «вбросов», что тарифы сильно вырастут, но на деле тариф только снизился на 5,3% за год, а количество договоров выросло на 1,5%. Сбор за полисы также уменьшился – на 4%. Таким образом, решение об индивидуализации тарифов оказалось эффективным.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

А что вы думаете по этому поводу? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости