Интервью за 60 секунд: шеф-повар ресторана Ольга Калачева

- Что нужно для того, чтобы приготовить хорошее блюдо?
- Хорошая еда получается, если ее приготовил хороший специалист и хороший человек. Но такое сочетание на все 100 процентов встречается редко.

- Что главное в здоровом питании?
- Качественные продукты. И никаких консервантов!

- Какую национальную кухню вы предпочитаете?
- Русскую. В ней не только богатство вкусов, но и традиции. Человек родился, крестился - к этому событию готовят особые блинчики, пироги, затем самые разные каши. Свадьба сопровождается роскошным караваем, почти забытым теперь курником; Пасха - это куличи, Рождество - жареный поросенок, фаршированная рыба, стерлядь. А наши соленья и варенья? Перечислять можно бесконечно.

- Без чего не стать хорошим поваром?
- Без эстетического вкуса и хорошего наставника во время обучения. И все же главное - это внутреннее желание доставить радость тем людям, для которых готовишь.

- Важен ли для вас человек, для которого вы готовите?
- Абсолютно нет. Хотя иногда просят постараться по-особому для VIP-персоны, но для меня все важны. Неужели для простого человека можно готовить кое-как?

- Когда получается особенно вкусная еда?
- Когда на работе все хорошо и нет недостатка во времени, когда процесс, так скажем, проходит без нервов. Вот тогда приходит вдохновение и есть, где развернуться фантазии.

- Почему в последнее время так появилось много кулинарных журналов, книг, передач?
- Еда - это одна из базовых потребностей человека. И если в целом эта потребность удовлетворена, то, так уж мы устроены, мы уже хотим сами что-то интересное приготовить, угостить друзей, красиво подать еду… А бизнес и СМИ чутко уловили эти тенденции.

- Говорят, что повар свои ошибки прячет под соусом...
- Так и есть. Но это можно назвать и секретами мастерства. Свои кулинарные хитрости есть у каждого повара. Важен результат. Не зря же говорят: «Мучка та же, ручки не те!»

- Как вы пришли в профессию?
- Всегда хотелось научиться вкусно готовить и красиво подать еду. Люблю делать все своими руками и у меня это получается. Сейчас увлекаюсь карвингом - это художественная резка из овощей и фруктов.

- Что успеете сделать за 60 секунд?
- Вырезать лебедя из яблочка или свернуть розу из филе семги.

Хит-лист героя:
Любимый фильм: «Унесенные ветром»
Любимая книга: рассказы Антона Чехова
Любимое блюдо: Я люблю все!

...

  • 0

Популярное

Последние новости