В России исчезнут бумажные трудовые книжки

В России исчезнут бумажные трудовые книжкиhabr.com/Работодатели больше не будут хранить книжки

С 2021 года физические документы полностью исчезнут

С 1 января 2020 года в России вступит в силу закон о введении электронных трудовых книг. Работодателей при этом освободят от обязанности хранить их.

Так, до 30 июня 2020 года работодатель должен известить своих сотрудников о возможности отказаться от «бумаги». Всем, кто не обратится с заявлением об их замене, в 2021 году выдадут физические книжки на руки, а работодатель больше не будет нести ответственность за их хранение. С 2021 года абсолютно все новые трудовые книжки станут электронными.

Этот закон также предусматривает ежемесячную передачу информации о трудовой деятельности сотрудников работодателям в Пенсионный фонд РФ. За сведениями работник сможет следить через личный кабинет на портале ПФР. Если же работодатель исказит данные, он будет должен их исправить, но только по письменному заявлению сотрудника.

Кстати, о законах. Недавно в Госдуму внесли предложение ужесточить наказание за онлайн-продажу наркотиков. Срок хотят поднять до 25 лет лишения свободы. Предложение внес первый зампред комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Василий Власов. Его обсудят уже 2 декабря. Сам депутат объяснил это тем, что найти «торговцев смертью» в Сети куда сложнее, чем в реальном мире.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

А что вы думаете по этому поводу? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости