Мам не предупредили, что детей увезли в полицию

Третьеклашек доставили в отделение за то, что те забрались в открытую машину

В полдень 22 сентября семеро мальчишек играли во дворе на улице Печорской. Когда развлечений на детской площадке им показалось мало, пацаны отыскали автомобиль, дверца которого была незаперта.

Школьники 8 и 9 лет забрались в салон.
- Мы хотели просто поиграть, - признается третьекласник школы №26 Саша Густов. - Мы вообще подумали, что автомобиль ничей.
Но вскоре из соседнего дома выбежал хозяин машины. Завидев его, ребята постарше бросились врассыпную, а четверо третьеклашек убежать не успели. Мужчина запер их в автомобиле, оставив дожидаться наряд полиции.
- Он ругался, так как мы разлили в машине какое-то масло, - вспоминает Саша. - Не выпускал нас из машины, грозился спустить собак, если убежим. Хозяин автомобиля вообще был пьяный.

Подъехавшие полицейские забрали школьников и отвезли в УВД. Неизвестно, сколько времени они бы провели в отделении, если бы один из сбежавших ребят не проявил участие. Он позвонил в домофон квартиры Саши и предупредил бабушку, что ее внука с одноклассниками забрали в полицию.
Антонина Егоровна выбежала на улицу, бросилась вслед за уезжавшей машиной, но остановить не смогла. Пожилая женщина в панике сообщила о случившемся тете мальчика - Екатерине Ребровой. Та стала обзванивать родственников остальных ребят. Родители были в ужасе от случившегося.
- Нам никто из полиции не позвонил! - возмущается Екатерина. - Мы должны были сами искать детей. А они в это время сидели в отделении! И все из-за нетрезвого водителя, который сам забыл закрыть машину.

Между тем, по информации МВД РК, куда «Pro Город» обратился за официальным ответом, ситуация выглядела иначе.
- Полицейские приняли решение доставить детей вместе с родителями двоих мальчиков, находившимися неподалеку, в дежурную часть для разбирательства по материалу проверки. Взрослые сообщили полицейским, что знакомы с родителями двух других мальчиков, и заверили их, что обязательно уведомят родителей по телефону о случившемся. По приезду в УМВД по Сыктывкару ребят уже ждали родственники, - сказали в пресс-службе МВД РК.

Реброва же уверяет, что когда она приехала в отделение, одноклашки сидели одни и были в шоковом состоянии. У одного от испуга случилась истерика, другие плакали и просились домой. Мальчишки рассказали, что их посадили в фойе, спрашивали имена, адреса, но отпускать домой не торопились. Екатерине с детьми предложили подождать инспектора по делам несовершеннолетних.
- Нас переводили из кабинета в кабинет, - говорит женщина. - А в конце концов отвели в обезъянник - туда, где сидят бомжи! Я возмутилась, начала ругаться, только после этого нам разрешили подождать в фойе.
Просидев в отделении два часа, Екатерина увела племянника из полиции. За остальными к тому времени подошли родные.
- Инспектор ОПДН УМВД по Сыктывкару провел беседу с детьми в присутствии родителей, после чего несовершеннолетних передали взрослым под расписку, - сообщили в МВД РК.
Реброва считает незаконной ситуацию, при которой ее племянника 8 лет без взрослых забрали в отделение. И она написала заявление участковому на возмутившие ее действия сотрудников полиции.

Несовершеннолетнего могут...

… задержать
Часть 8 статьи 14 закона «О полиции» гласит, что о каждом случае задержания несовершеннолетнего (то есть не достигшего 18 лет) полиция незамедлительно уведомляет его родителей или иных законных представителей. Аналогичные требования содержат статья 423 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ) и статья 27.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ).

… привлечь к ответственности
К административной и уголовной ответственности может быть привлечено лицо, достигшее возраста 16 лет. Но за совершение ряда преступлений, перечисленных в статье 20 УК РФ, уголовная ответственность наступает с 14 лет.

…допросить
Опросы, допросы, иные следственные действия, а также заседания судебных и административных органов в отношении несовершеннолетних производятся с участием их родителей или иных законных представителей.

Юридическую помощь в подготовке материала оказал Владислав Коснырев, адвокат Сыктывкарской коллегии адвокатов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости