Фоторепортаж: из реки достали 200 тонн льда для новогоднего Сыктывкара

Фоторепортаж: из реки достали 200 тонн льда для новогоднего СыктывкараРоман Кулик / Для PG11.ru / Огромные ледяные блоки вырезали бензопилой

Одна плита весит примерно 700 килограммов

В Сыктывкаре активно идёт подготовка к празднованию Нового года. У затонского моста рабочие заготавливают лёд, который будут использовать для оформления ледовых городков. Корреспондент портала PG11.ru понаблюдал за тем, как подготавливают материал для фигур из льда.

«Здесь бригада работает уже 4 день. Надо заготовить 350 ледовых плит, нам осталось примерно 50 штук. В этом году заказ на лёд меньше, потому что в проекте ледовых городков будут использоваться металлические конструкции. Раньше мы заготавливали в два раза больше», - рассказал мастер участка заготовки Анатолий Черных.Он объяснил, что сначала бригада подготавливает место работ, расчищает снег, затем делается пропил по периметру бензопилой для разметки. В результате происходит естественное намораживание льда снизу, рабочие ждут необходимой толщины. Последний этап - выпиливание льда по форме плиты и её транспортировка подъёмным краном на берег.«Одна плита весит примерно 700 килограммов. Её размер 2 на 1 метр, а толщина - 25 сантиметров до намораживания. Процесс очень трудоемкий», - пояснил мастер.На участке рабочие соблюдают технику безопасности. Обязательно наличие каски и спасательного жилета. Стоит отметить, что лёд будет использоваться не только на Стефановской площади, но и в других районах города: в Орбите, Лесозаводе, Давпоне и пригородных посёлках.

...

  • 0

Популярное

Последние новости