Куда исчезла студентка Юлия Лобкова?

Друзья пропавшей студентки КГПИ рассматривают несколько версий исчезновения

19-летняя Юля Лобкова, студентка второго курса физико-математического факультета КГПИ, всегда была жизнерадостным человеком. Но в последнее время друзья заметили, что  улыбчивая девушка погрустнела. Она не привыкла жаловаться на  проблемы, поэтому о причинах печали можно было только догадываться. Но никто даже подумать не мог, что в четверг 20 сентября девушка бесследно пропадет.

Легко оделась. Как рассказывают соседки Юлии по общежитию, та оделась очень легко: платье, балетки. И это несмотря на холодную осеннюю погоду.
- Казалось, что она уходит ненадолго, - вспоминают подруги. - Если бы она собиралась задержаться, оделась теплее. Предупредила, что идет к сестре.

К вечеру девочки заволновались: общежитие могли закрыть. Они позвонили Юле на мобильный, но тот был отключен. Набрали номер Юлиной матери, живущей в Койгородке, а также ее сестры. Выяснилось, что сестра в гости Юлю не ждала и та к ней не приходила. Подруги встревожились не на шутку и стали осматривать ее вещи, проверяя, чего не хватает.

- Соседки поняли, что случилось что-то серьезное, когда увидели в тумбочке ее сотовый, - рассказала одноклассница Елена Карманова. - Юля его специально выключила и оставила там. Значит, не хотела, чтобы ее нашли.

Обратились к гадалкам. Когда студентка не объявилась и на следующий день, друзья и близкие начали поиски.
- Юля забрала документы, значит, могла куда-то уехать, - предполагает одноклассница. - Мы думали, что она отправилась в город Боровичи Новгородской области: там какое-то время жила ее мать. На вокзале выяснили, что билета Юля не покупала. Но она могла уехать из Коми на автобусе.
Уже в пятницу волонтеры занялись розыском: прочесывали окрестности города, места, куда могла пойти Юлия, расклеивали и раздавали листовки с фотографией студентки в надежде, что кто-то ее узнает и сообщит, где она.

Друзья девушки даже обращались к гадалкам и написали в программу «Битва экстрасенсов». Но результатов это не принесло: одна гадалка сказала, что Лобкову надо искать в северном направлении, в районе Зеленца, другая указала на южное. Но ни одна версия не подтвердилась. За время поисков у родных и друзей появилось несколько предположений, почему Юля Лобкова исчезла.

Версия первая: похитили

В соцсети появилось сообщение, что труп Юлии нашли в Кируле в мусорном баке.
- Трупов не находили, кто-то зло пошутил, - рассказал брат девушки Михаил Лобков. - Зато на состоянии родителей это сообщение отразилось серьезно. Мама не ест, не спит, плачет и ждет, когда Юля объявится. Я уверен, что она жива, но ее могли похитить.

Версия вторая: загуляла

Последним Юлию видел кондуктор маршрута №22 Владимир Попов.
- Она села на улице Ленина, а вышла в Строителе, - рассказал горожанин. - Если бы она плакала или вела себя странно, я бы заметил. Но ее поведение было обычным.
Друг Юлии Дмитрий Терентьев не верит, что с девушкой произошло что-то плохое.
- Наверное, прячется где-то, - говорит Дмитрий. -  Могла загулять, а потом увидела, какая суматоха, и теперь боится осуждения.

Версия третья: впала в депрессию

Соседка Юлии рассказала, что та познакомилась с парнем. Но узнала, что у него есть другая. Возможно, из-за этого девушка загрустила.
- На стене Юли в соцсети были записи, наводящие на мысль о ее депрессии, - размышляет Карманова. - Она никому ничего не рассказывала. Хотя перемены в ее настроении были заметны: она всегда была позитивной, нас поддерживала, а в последние дни стала печальна.
Накануне исчезновения брат переписывался с ней СМС.
- Она обязательно сообщила бы мне, если бы ее кто-то обидел, - говорит Михаил.

Деталь

Юля всегда хорошо училась. Как говорят одноклассники, девушка в школе чуть-чуть не дотянула до золотой медали.
- В вузе она училась на 4 и 5, - сообщил Борис Лившиц, замдекана физмата КГПИ. - У нее не было проблем ни с учебой, ни со сверстниками. Юля - активистка, занималась спортом, помогала всем. Мы активно сотрудничаем с МВД, отпускаем студентов на допросы, оказываем помощь.

Что сказали в полиции?

- Сотрудники УМВД по Сыктывкару продолжают поиски пропавшей без вести Юлии Лобковой, которая ушла 20 сентября из общежития КГПИ и не вернулась, - сообщили в пресс-службе МВД РК. - Полицейские показывают жителям ориентировки с фото разыскиваемой, беседуют с ее родственниками и друзьями; изучают ее образ жизни, круг знакомых и хобби; проверяют места, которые незадолго до исчезновения она посещала:  клубы, парки, стадионы, монастыри. 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости