Отцу Герману сыктывкарские врачи провели сложнейшую операцию

Подробности трагедии до сих пор неизвестны

Напомним, в полночь  с 20 на 21 сентября в селе Ижма в молитвенном доме при храме Пресвятой Богородицы священнослужитель иеромонах Герман был обнаружен с огнестрельным ранением. Об этом писал "Pro Город" здесь. Врачи делают все возможное, чтобы сохранить батюшке жизнь.

Впал в кому. - Иеромонах Герман в тот день провел службу, был в хорошем расположении духа. То, что прозошло, трудно объяснить, - рассказывает по телефону работник при  храме Преображения Господня села Ижма. - В праздник Рождества Пресвятой Богородицы после полуночи батюшку нашли с простреленной головой; пострадала височная часть.
Иеромонаха в коме доставили в Ижемскую районую больницу.
- Мы молились за батюшку, хороший он человек, - говорит сотрудница поликлиники села Ижма, прихожанка храма Надежда Лукина. - Наши сельские врачи смогли оказать первую помощь такому тяжелому больному.
После реанимационных действий отец Герман смог дышать, и врачи решили перевезти больного в Сыктывкар. Операция успешно прошла 25 сентября. Молодой, крепкий организм батюшки, которому только исполнится 30 лет, сейчас борется за жизнь.

Стрелял по тарелкам. Следственные органы выясняют, что послужило причиной трагедии. На данном этапе расследования они не могут рассказать подробности происшествия. Но в Сыктывкарской и Воркутинской епархии не исключают возможности покушения на жизнь священнослужителя. Известно, что вечером того дня батюшка упражнялся в стрельбе из охотничего ружья по аллюминиевой тарелке.
- Ружье сельскому священнику было необходимо для защиты от волков, - сообщает епархия.

Прямая речь

- Пересуды о самоубийстве батюшки - явная чушь, - говорит церковный староста деревни Гам Ижемского района Михаил Рочев. - Отец Герман собирался на сессию в семинарию, стремился поступить в академию. Начались реставрационные работы в храме. Это сильный духовно человек. Мы все молимся за его здоровье.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости