В Сыктывкаре прошел первый театральный фестиваль, где дети-инвалиды выступили на сцене

В Сыктывкаре прошел первый театральный фестиваль, где дети-инвалиды выступили на сцене@valery_lol_ / Instagram / В Сыктывкаре прошел первый театральный фестиваль, где-дети инвалиды выступили на сцене

Гостем мероприятия стал московский актер Евгений Воскресенский

В Сыктывкаре завершился первый театральный фестиваль для детей с ограниченными возможностями здоровья. В нем участвовали коллективы со всей республики Коми. На одной сцене выступили дети из обычных школ и специальных интернатов. 

27 ноября прошел гала-концерт в честь завершения первого республиканского фестиваля детских инклюзивных театральных коллективов «Признание». Это был первый проект, где вместе с особенными детьми в спектакле участвовали ученики обычных школ.

Фестиваль «Призвание», который проходил в Гимназии искусств, стал итогом большого проекта «Театр за равные возможности». В заключительном этапе участвовали специальные театральные студии из Аджерома, Пажги, Емвы, Усть-Кулома, Читаево, из Эжвы и Кочпона.

Организатором стал Коми республиканский фонд поддержки талантливых детей «Союз неравнодушных сердец» (Андрея и Ольги Пятковых). Проект стал победителем в конкурсе президентских грантов и стартовал в 2018 году. На него государство выделило 2 миллиона 600 тысяч рублей.

Организатор мероприятия - исполнительный директор Коми республиканского фонда поддержки талантливых детей «Союз неравнодушных сердец» Ольга Пяткова. Она рассказала, что проект создавался для того, чтобы дети с ограниченными возможностями могли взаимодействовать со своими сверстниками.

- Мы хотели, чтобы театр помог ребятам из интернатов хоть немного раскрепоститься, стать увереннее. А их здоровых сверстников научить по-другому относиться к особенностям некоторых людей, доброте, искренности и взаимопомощи. 

- Было создано 7 театральных студий. Специально для них методисты разработали уникальную инклюзивную программу и вместе с актерами из Драматического театра обучили педагогов и дефектологов. А они уже обучали детей. 

- Три фестивальных дня стали завершением проекта. В первый день был полностью репетиционным, во второй коллективы показывали свои постановки в конкурсном формате. Оценивались лучший сценарий, лучшая режиссура и музыкальное сопровождение. Председателем жюри стал известный актёр Евгений Воскресенский - Член кинематографистов Российской Федерации. А в последний день мы устроили ребятам праздничный концерт

- Мы считаем, наш проект удался и его надо продолжить в следующем году. Очень бы хотелось, чтобы правительство республики и Министерство образования, которое стало нашим партнером, не только каждый год проводило фестиваль, но и приглашало коллективы из из других регионов, - рассказала Ольга Пяткова. 

Одним из спектаклей, которые показывали участники фестиваля, стала постановка по мотивам коми сказок «Ёма да Чача». Его продемонстрировали ребята из Кочпонского психоневрологического интерната. О подготовке актеров рассказала заместитель директора интерната Мария Кропанёва

- В спектакле участововали дети разных возрастов с умеренной и тяжелой умственной отсталостью. К выступлению ребята готовились в течение года. Идея спектакля, сценарий, музыка - все это детище музыкального руководителя Кочпонского ПНИ Бушеневой Людмилы Ивановны.

- 21 ноября спектакль «Ема да Чача» мы показали на сцене Тентюковского дома-интерната. Но состав актеров был полностью из детей-инвалидов и их наставников - сотрудников учреждения. С этим же спектаклем выступили на фестивале «Призвание».

- С волнением на сцене Гимназии искусств нашим артистам помогала справляться педагог- психолог Екатерина Николаевна Третьякова. Мне кажется, что практически не существует артиста, да вообще любого человека, которого не охватывало бы чувство волнения перед выходом на сцену.

В конце гала-концерта все коллективы наградили по номинациям, ни один из них не остался неотмеченным. Детям вручили цветы и сертификаты участников. 

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости