Новогодние выходные в России предложили сократить

Новогодние выходные в России предложили сократитьФото из архива «Pro Города»

Идея пришлась депутатам по нраву

В Госдуме поддержали инициативу сделать 31 декабря выходным днем. Об этом высказался руководитель ЛДПР Ярослав Нилов, сообщает «Газета.ру».

Напомним, что предложение прозвучало от губернатора Томской области Сергея Жвачкина, который, по просьбе женщин, сделал 31 декабря выходным. Он мотивировал это тем, что россиянкам приходится взваливать на себя все хлопоты по подготовке к новогодним праздникам. Однако руководитель ЛДПР отметил, что при этом необходимо сохранить общее число выходных:

- Мы считаем, что необходимо закрепить в Трудовом кодексе 31 декабря в качестве выходного дня. Но мы обязаны сохранить текущее число выходных дней, поскольку каждый нерабочий день дает дополнительную нагрузку на экономику. Поэтому мы предлагаем сделать обязательными праздниками период с 31 декабря по 3 января, а остальные дни включить в оплачиваемый отпуск трудящихся, чтобы те их использовали по своему усмотрению. Таким образом мы угодим и тем гражданам, которые не хотят долгие новогодние праздники, и тем, кто желает побольше отдохнуть зимой, - рассказал Сергей Нилов.

Он также заявил, что введение выходного необходимо уже в этом году, поскольку полноценным рабочим днем он все равно не является:

- В это время все равно на большинстве предприятий накрывают столы и проводят корпоративы. Но в этой идее есть и свои минусы: 30 декабря по-прежнему остается рабочим и, скорее всего, часть работников возьмут его в качестве отпуска за свой счет, что в итоге негативно повлияет на производительность труда, - рассказал Нилов.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

А вы уже готовитесь к Новому году? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости