В этнопарке появится веревочная тропа для экстремалов

Полоса препятствий будет и для детей, и новичков

29 сентября в Финно-угорском этнокультурном парке села Ыб откроется веревочный парк приключений.

На выбор желающим попробовать свои силы в экстриме предложат три маршрута, проложенные между деревьями на высоте от 3-х до 9-ти метров. Это: "детский" - для малышей, "семейный" - для тех, кто хочет себя попробовать, но не уверен в своих силах, и "экстрим" - для профессионалов. Проходить полосу препятсвий горожане будут под присмотром инструктора и со страховочным тросом.
- В этот день в парке будет обычная программа выходного дня, но все внимание будет приковано к открытию веревочного парка, - сообщила пресс-секретарь этнокультурного парка Мария Антипова.

Самому Парку приключений и каждому маршруту придумали название на коми языке. Так, веревочный парк назвали «Вӧрса туй», что в переводе с коми языка обозначает «Лесная тропа» или «Лесной путь». - - - Такое название возникло не случайно: вся туристическая полоса препятствий находится непосредственно в лесном массиве справа от входной группы Парка, - пояснила Мария. - Символичные названия получили и три вида маршрутов «Вӧрса туй». Детский маршрут теперь называется «Ошпи туй» («Дорога медвежонка» или «Мишкин путь»), что характеризует легкость его прохождения на высоте не более двух метров. Семейный маршрут «Ур туй» («Беличья тропа») - это маршрут средней сложности и средней высоты. Белки обычно передвигаются группами, что соответствует уровню данного маршрута. А экстремальный маршрут получил название «Вӧркань туй» («Путь рыси»). Как видно из названия, это путь повышенной сложности, который требует дополнительной подготовки и рысьей ловкости и сноровки.

ВАЖНО!

Открытие веревочного парка приключений состоится в субботу 29 сентября в 13.00.

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости