Едем в санаторий: какие нюансы нужно учесть (видео)

Едем в санаторий: какие нюансы нужно учесть (видео)Фото из архива санатория «Нжне-Ивкино»

Эти четыре совета помогут вам избежать неприятностей

Вы счастливчик! Вы обладатель путевки в санаторий! И что бы не испортить столь радостное чувство, необходимо знать несколько вещей.

1. Как добраться до санатория

Проложите весь маршрут. Обратите внимание, что большинство санаториев находятся за пределами городов в санаторно-куротной зоне. Вам необходимо будет добраться до административного центра, а потом местным транспортом до санатория. До крупных санаториев ходят рейсовые автобусы. Когда у вас будет схема проезда, вы легко сможете узнать расписание необходимого транспорта. Зафиксируйте это на бумаге.

2. Какой выбрать транспорт

Если предстоит дальняя поездка, то стоит рассмотреть вариант самолетом или поездом. Если санаторий недалеко, то можно добраться на собственном автомобиле.В этом случае уточните заранее в санатории наличие и стоимость стоянки.

3. Выясните время заезда в санаторий

Есть санатории, у которых заезд регламентирован. Вам необходимо будет согласовать расписание поездов с днями заезда в санаторий. Разные санатории принимают отдыхающих по-разному. Есть такие, которые работают по принципу гостиниц: «Час заезда – час выезда».Там есть конкретный час заезда. Раньше вас либо не примут, либо возьмут дополнительную оплату. Следовательно, вам необходимо подгадать расписание транспорта так, что бы не переплатить и не потерять день. Такая же ситуация с выездом из подобных санаториев.

Другой вариант, когда санатории принимают отдыхающих круглосуточно, но нужно знать, как идет расчет путевки. Если путевка рассчитывается сутками, то с какого часа начинается отсчет. Расчетный час утром, тогда и заезжайте утром, что бы не доплачивать за ночь. Неудобство данного заезда, вам придется провести ночь в дороге, а значит, вы приедете не выспавшимися. Если расчетный час днем, то вы теряете день заезда на формальности, и процедуры у вас начнутся со второго дня.

Есть санатории, которые отдельно считают день-ночь, тут уже самим придется решать – оплачивать ночь заезда или пожертвовать половиной дня на заезд. Самый идеальный вариант, когда расчетный час в санатории вечером. Вы проводите день в дороге, спокойно заезжаете вечером, выспитесь и с утра начинаете лечение.

К примеру, кировский санаторий Нижне-Ивкино принимает отдыхающих круглый год, круглосуточно, без выходных и без праздников. Вы сами выбираете день заезда и срок пребывания. Расчетный час 00.00. Сутки по путевке считаются астрономические с 00.00 до 24.00. Но при этом вас ни кто не заставит ждать полуночи. Накануне заезда, после 20.00 вас примут и разместят в санатории бесплатно.

В день заезда, желательно заехать до 9-00, что бы не потерять день. А вот выехать вы должны будете в последний день до 24-00. За дополнительную плату можно остаться до 8 утра. Данный режим сделан для удобства отдыхающих. Многие поезда приходят в Киров вечером после 20-00. В дневное время, ежечасно до санатория ходит пригородный рейсовый автобус. В позднее время из города до санатория добраться можно только на такси, номер таксистов вам подскажут в санатории. А если вы едете на личном автомобиле, то стоянка для вас будет бесплатно.

4. Проверьте документы

Для оформления в санатории, вы обязательно должны иметь при себе паспорт (Свидетельство о рождении на ребенка). Не забудьте оформить по месту жительства санаторно-курортную карту. Она необходима специалисту санатория, что бы правильно назначить вам курс лечения. Срок действия санаторно-курортной карты уточните заранее в санатории (в разных санаториях он разный). Некоторые санатории оформляют карту для своих отдыхающих. Но вам необходимо учесть два важных момента:

  •  специалист будет назначать курс лечения, основываясь на ваших словах, что скажется на эффективности лечения.
  •  при оформлении санаторно-курортной карты в санатории могут выявиться противопоказания, и вам придется уехать без лечения.

Третий документ – это полис обязательного медицинского страхования. Не забывайте, что на территории России, бесплатная медицинская помощь, оказывается по полису ОМС, а вы едете в лечебное учреждение.

Если путевку вам предоставила организация, то у вас на руках должен быть документ, на право получения путевки. Это может быть направление или доверенность.

Бывают случаи, когда вы хотите поехать в санаторий со своей половиной. При этом, разделить путевку от организации на двоих. Заранее уточните в санатории, возможно ли это сделать. Не все санатории делят путевки без разрешения организации.

Первое впечатление от заезда в санаторий, может отложить отпечаток на весь отдых. Поэтому, позаботьтесь заранее о поездке. Составьте план, уточните все нюансы. Лучше лишний раз позвонить или написать по электронной почте в санаторий, чем приехать и столкнуться с неприятными моментами.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

...

  • 0

Популярное

Последние новости