В России установят минимальную цену сигарет

В России установят минимальную цену сигаретВладислав Гусельников / PG11.ru

Инициатива должна выжать с рынка нелегальную продукцию

В Госдуму внесли законопроект, который предлагает ввести единую минимальную цену на сигареты. Документ уже опубликован в электронной базе нижней палаты парламента, о чем сообщают «Известия».

По словам авторов проекта, сейчас единая цена рассчитывается из минимальной ставки акциза на пачку и налога на добавленную стоимость, по ставкам соответствующих налогов, действующих на момент производства и ввоза на территорию Российской Федерации табачной продукции.

Таким образом, сейчас цена пачки равна примерно 115 рублям, при этом нелегальная продукция стоит в районе 45-55 рублей, хотя на долю налогов в стоимости пачки не может быть менее 62 рублей. Это означает, что цель инициативы – борьба с нелегальным бизнесом, ведь сейчас минимальная цена просто отсутствует. По формуле, которую прилагают авторы проекта, эта цена должна составить 86,28 рублей. Если инициативу примут, это коснется 97% продукции.

- Принятие предлагаемых изменений позволит избежать риска необоснованного занижения цен, препятствующего реализации политики государства в сфере защиты здоровья населения и предотвратить насыщение российского рынка табачных изделий дешевой контрафактной и контрабандной продукцией, что в свою очередь обеспечит повышение доходов государства от уплаты акцизов, НДС и налога на прибыль, - уверены депутаты.

Кстати, о законах. Минстрой предложил ремонтировать ветхие дома за счет граждан. Инициативу намерены обсудить уже 7 ноября. Сыктывкарцы, которые узнали об этой идее, пришли в полное негодование, после чего стали комментировать задумку чиновников в Сети. Людей по-настоящему возмутило то, что кому-то придется платить за то, что уже и жильем трудно назвать.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

А что вы думаете по этому поводу? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости