Продукты без упаковки и Zero Waste: чем занимаются эковолонтеры в Коми

Продукты без упаковки и Zero Waste: чем занимаются эковолонтеры в КомиФото из личного архива Ольги Одиненко / Экопроекты в Коми становятся очень популярны

Борцы за экологию занимаются просвещением и открывают магазины

В России планируют запретить одноразовые пластиковые пакеты. Об этом сообщило информационное агентство «Известия» со ссылкой на Роспотребнадзор. Эту инициативу поддержали в федеральном Министерстве природы. Но к какому году пакеты из пластика пропадут из нашей жизни, в ведомстве не уточнили.Тем временем в стране становятся популярны движения эковолонтеров по отказу от пластика и вторичной его переработке. PG11.ru узнал, какие в Коми есть экопроекты. 

#Крышкидобра

Анастасия Никифорова запустила #Крышкидобра  в августе 2017 года. Таким образом девушка хотела привлечь внимание людей к проблеме экологии. И чтобы они не выбрасывали использованные крышки, а сдавали их на переработку.  Девушка считает, что кроме крышек можно сдавать бутылки, упаковку, бумагу.

- В самом начале я сама искала, где можно разместить контейнеры для крышечек. Ходила-договаривалась с организациями, школами. Сегодня же таких пунктов по их сбору более 40 по всей республике. 

Анастасия вышла на компанию «Комиэковтор», которая занимается покупкой и переработкой вторичного сырья. Договорилась с ними, что будет приносить крышки. «Комиэковтор» забирает на переработку крышки, а деньги за них перечисляет в благотворительный фонд «Сила добра»: десять рублей за один килограмм.

- С этой компанией мы сотрудничаем ещё со студенчества. Сначала забирали крышки самостоятельно. Кто-то приносил сам. А бывало и так, что крышки хранились у меня в комнате общежития! Сейчас сложился уже отработанный механизм:  ответственные с пунктов сбора выходят на меня, сообщают о том, что крышки пора забрать. Я передаю информацию в компанию. Затем менеджер связывается и договаривается о дате и времени вывоза крышек. Кроме того, компания ведет учет: кто на каком участке сколько килограммов собрал. Все происходит четко, вовремя!

- Люди очень охотно сдают крышки. Я от многих слышу, что они копят их дома, чтобы потом отнести в наши контейнеры. Это очень приятно! 

Адреса пунктов приема крышек: 

  • Детский сад № 29: улица Карла Маркса, 221-а
  • Школа № 21: улица Красных Партизан, 68
  • Школа № 43: улица Петрозаводская, 44
  • Институт естественных наук СГУ им. П. Сорокина: улица Петрозаводская, 12
  • Институт педагогики и психологии СГУ им. П. Сорокина: улица Коммунистическая, 21
  • Школа №4: улица Орджоникидзе, 44
  • Сыктывкарский лесной институт:  улица Ленина, 39.
  • Специальная коррекционная школа-интернат для детей-сирот: улица Мира, д.1
  • Сыктывкарский молочный завод: улица Печорская, 71
  • Магазин «Бук-Регион»: улица Огородная, 10
  • Республиканский центр экологического образования: улица Печорская, 30
  • Детский-Фонд Сила-Добра:  улица Бабушкина, 11
  • Доброштаб Республики Коми:  улица Ленина, д.73, каб. 45
  • Молодежный центр г. Сыктывкара:  улица Малышева, 13
  • Национальная Библиотека Республики Коми: улица Советская, 13
  • Юношеская библиотека Республики Коми: улица Коммунистическая, 78
  • Офис компании «Вода Краснозатонская»: улица  Ленина, 118
  • Фирменный магазин «Вода Краснозатонская»: проспект  Бумажников, 20
  • Жилые комплексы:
  •  улица Пушкина, 59 
  •  улица Первомайская, 51, 2 подъезд

Онлайн-магазин «Кулёк»

Александра Ляшок открыла онлайн-магазин, где продают эко-товары без упаковки. Сыктывкарка говорит, что они первые в столице Коми, кто отказался от пластиковой пленки и пакетов. Вместо одноразовой упаковки Александра предлагает использовать сумки-авоськи, многоразовую посуду и товары, которые разлагаются или подлежат переработке. Также здесь продают крупы, тоже без упаковки. Владелица магазина утверждает, что их миссия - уменьшить количество пластика, которое остается после похода в обычный магазин. 

- Интернет-магазин с нуля я запустила в сентябре 2019 года. О его популярности пока говорить рано. Но что я точно заметила, так это интерес к нему со стороны медиа. 

- После открытия, я поняла, что, хочу посетить такие же магазины и в других странах. Недавно вернулась из США. Там я посетила один магазин Zero Waste, что в переводе означает - ноль отходов. Побеседовала с продавцом. Для себя отметила, что у этих ребят представлен большой ассортимент в противовес пластику. И все товары биоразлагаемые или подлежат переработке.

- У меня же в магазине  чаще берут простые и понятные альтернативы одноразовым пластиковым вещам: бахилы, фруктовки - сеточки для овощей-фруктов, кружки-бутылки для напитков и щетки для кухни. У нас уже есть постоянные покупатели продуктов, которые мы продаём в развес, без упаковки: это крупы, орехи, пряники, печенье.

ECO_TIME_KOMI / ЭКО_ТАЙМ_КОМИ

Основатель проекта ЭКО_ТАЙМ_КОМИ Ольга Одиненко занимается просвещением и популяризацией экологичного образа жизни среди сыктывкарцев почти год. Она проводит акции, самая популярная из которых - «Зеленая суббота». На них Ольга и волонтеры принимают от горожан вторсырье, которое потом сдают на переработку. Так, на последней акции в октябре, волонтеры экопроекта собрали 140 килограммов пластика, 268 килограммов стекла, 90 килограммов металла, полтонны макулатуры и 50 килограммов батареек.

Кроме этого Ольга проводит для детей и взрослых лекции, где рассказывает о правилах раздельного сбора мусора и куда его можно сдать в Сыктывкаре.

- Я рассказываю, как и какие продукты можно покупать в магазинах, чтобы было меньше отходов. Чтобы упаковку можно было сдать на переработку. Показываю инструкцию. Ее я разрабатывала 2 месяца. Здесь все подробно указано: какой бывает пластик и можно ли сдать его на переработку у нас в Сыктывкаре. Также объясняю, куда сдавать макулатуру и металл, и зачем вообще нужно сортировать свой мусор. Сегодня по договоренности с управляющими компаниями и организациями, отвечающими за вывоз мусора, эти инструкции висят на мусорных бачках возле многих домов в городе, - рассказывает Ольга.  

Фото из личного архива Анастасии Никифоровой, Александры Ляшок и Ольги Одиненко.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

А вы что думаете по этому поводу? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости