В Коми сообщили о первых случаях гриппа

В Коми сообщили о первых случаях гриппаPG11.ru/ Для безопасного прохождения сезона нужно привить 45% населения

Пока пациентов немного, а в регионе активно идет кампания по вакцинации

В Коми зафиксировали первые случаи заболевания вирусом гриппа. Большую часть составляют дети до 14 лет. Об этом сообщает управление Роспотребнадзора Коми.

По информации вирусологической лаборатории, в Коми до этого момента «ходили» респираторные вирусы других видов, но в одном случае в материале от больного определили вирус гриппа А (H3N2) и в двух случаях – вирус гриппа В. Тем не менее, пока случаев не много, к тому же, в регионе продолжается прививочная кампания против гриппа.

При этом для каждого эпидсезона создается собственная вакцина. А все вакцины, как отечественные, так и зарубежные, считаются крайне эффективными и безопасными. Состав каждой из них отвечает рекомендациям ВОЗ. Сейчас за счет федерального бюджета в Коми поступила 361 тысяча 141 доза вакцины. Из них 118 тысяч 311 доз – детская вакцина и 242 тысячи 830 – для взрослых. На 18 ноября привиты уже 323 тысячи 908 человек: 991 тысяча 365 из них – дети. Как уточняют медики, для безопасного прохождения сезона нужно привить 45% населения региона.

Кстати, о здоровье. Специалисты из Японии выяснили, что является причиной долгой жизни. Ученые проанализировали клетки у долгожителей возрастом более 110 лет и людей в возрасте около 50-80 лет. В результате оказалось, что у первых количество иммунных клеток было выше в полтора раза. Кроме того, у них зафиксировали избыток цитотоксических Т-лимфоцитов, убивающих опухоли и внутриклеточных паразитов. Однако, хоть причины долгих лет и раскрыты, почему у кого-то эти клетки в избытке, а у других – нет, еще предстоит выяснить.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

А вы будете делать прививку от гриппа? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости