Интервью за 60 секунд: секретарь Татьяна Сергеева

Татьяна Сергеева, ведущий специалист-эксперт Министерства экономического развития РК

- Сколько работаете в этой должности?
- Уже 20 лет. Начинала работать в ЛДК секретарем-машинисткой, затем секретарем главы администрации. А потом попала в министерство. 13 лет работала в приемной министра промышленности, а полгода назад вместе с руководителем перешла в Минэкономразвития РК.

- Чем вас привлекла эта работа?
- Прежде всего, постоянным общением с людьми. Многие стремятся перейти из приемной на другую должность, выстроить карьеру, а мне никогда этого не хотелось. Я - не карьеристка.

- Каковы ваши обязанности?
- Я отвечаю на телефонные звонки, принимаю факсы, веду электронный документооборот. Но основная задача, да и вообще любого секретаря, это создать атмосферу удобства и комфорта для руководителя. Его нужно оградить от лишних проблем. О руководителе нужно заботиться.

- И как вы это делаете?
- Стараюсь угодить своему шефу. Хочу, чтобы моему руководителю было приятно приходить на работу. Могу приготовить что-нибудь вкусное. Например, свой фирменный пирог. А недавно заметила, что он чихает, и заварила чай из шиповника.

- Можете по выражению лица определить в каком настроении руководитель?
- Конечно. Я вижу, в каком он расположении духа, как только заходит. Руководителям приятно, когда секретари их понимают. И когда настроение плохое, я стараюсь его поднять.

- Были моменты, когда хотелось поменять работу?
- Бывали, но давно. В самом начале уставала, наверное, из-за неопытности. Когда работала в мэрии было тяжело. Это были 90-е годы, сложное время. Все приходили со своими проблемами, а мне приходилось как-то ограждать мэра от такого потока людей. Со мной все ругались, было неприятно.

- Что больше всего не любите в своей работе?
- Не люблю носить чай. Опять же, наверное, это осталось со времен работы в администрации. Чай постоянно приходилось носить подносами. Все время боялась, что упаду или поднос уроню. Сейчас, конечно, не так. Мой нынешний руководитель нечасто чай пьет.

- Часто секретари вызывают ревность в женах руководителей?
- Такое случается. Знакомые рассказывали, что у них были проблемы с женами. Это неудивительно. Мы всегда должны хорошо выглядеть, улыбаться, опять же заботиться о начальнике. Но лично у меня такого не было никогда. Я не позволяю себе с руководителями панибратсва. Обращаюсь только на “вы”, по имени-отчеству, даже если они моложе меня.

- Какие качества помогают вам в работе?
- Прежде всего, терпение и доброта. Злой секретарь - это плохо. Страдают и руководитель, и люди, которые к нему обращаются. И, конечно, умение молчать. Чтобы начальник мог спокойно работать, он должен быть полностью во мне уверен.

- Чем занимаетесь в свободное время?
- У нас есть участок, куда мы ездим с супругом и детьми, с подругами. Мне нравится работать с землей.

- Как отмечаете день секретаря 21 сентября?
- Каждый год по-разному. Мы с подругами всегда поздравляем друг друга, чай обязательно пьем. А вообще об этом празднике мало кто вспоминает.

- Что успеете за 60 секунд?
- Позвонить кому-нибудь и соединить с руководителем.

...

  • 0

Популярное

Последние новости